Многие местные сообщества и организации гражданского общества были вынуждены приостановить свою общественную деятельность из-за пандемии COVID-19. Карантин и социальное дистанцирование очень сильно сказываются на экономическом, социальном и ментальном благополучии кыргызстанцев. Именно в это непростое время гражданам необходима практика взаимопомощи, взаимной поддержки. Именно гражданский сектор оказался наиболее эффективным в распределении гуманитарной помощи, предоставления психологической поддержки. Инициатива гражданской солидарности Фонда «Сорос-Кыргызстан» создана с целью поддержать новые и существующие инициативы взаимопомощи, ментальной поддержки, практик гражданской солидарности и усиление связей местных сообществ в нелегкий период пандемии COVID-19.

 

В течение полутора месяцев мы поддержали десятки проектов из разных регионов Кыргызстана. Многие из этих проектов нас удивили своим необычным и креативным подходом к решению различных задач. Мы продолжаем выдавать малые гранты для местных сообществ и активных граждан, которые проявляют желание облегчить условия жизни уязвимым группам, помочь своим землякам получить доступ к образованию и освоить новые навыки и проявить заботу тем, кто испытывает трудности в данное время.

 

Один из последних проектов, который мы очень полюбили и мгновенно поддержали, – это мобильная библиотека для детишек в Таласской области. Чтобы детям и их родителям было легче переносить карантин и вынужденную самоизоляцию, местные активисты ездят по районам и раздают школьникам книги для общего развития. Журналисты ЭлТР сняли замечательный сюжет про эту инициативу, и мы хотим поделиться с вами этим видео.

 

 

Если вы в данный момент также желаете проявить акт гражданской солидарности и сплоченности, мы будем рады рассмотреть вашу заявку. Процесс подачи заявки совсем несложный, итоги рассмотрения вашей заявки будут объявлены в кратчайшие сроки.

Подробно об условиях конкурса Инициативы гражданской солидарности вы можете узнать здесь.