В рамках Чрезвычайного Фонда были поддержаны проекты под общим названием «COVID-19 Медиа кол кабыш» с целью информирования общественности по теме COVID-19 и обсуждению проблем по пост-карантинным мерам. Основными задачами #МедиаКолКабыш являются подготовка материалов разъяснительного характера по теме COVID-19 и соответствующим мерам, предпринимаемым разными секторами общества по борьбе с эпидемией, и увеличение качественного контента на кыргызском языке.

 

Список партнерских организаций в рамках проекта «COVID-19 Медиа кол кабыш»: “Говори ТВ”, “Новые Лица”, Т-Медиа, Бинесиңби КГ, Ынтымак ТВ (программа “Вместе решаем”), Апрель ТВ, Канал ТV1 (просветительный медиапроект “Bilimnet”), Ассоциация общинных СМИ, кыргызская редакция ИА 24.kg, сотрудничество с ЦППИ (аналитические материалы на сайте www.center.kg), программа “Контекст”, ТВ-программы “Capital” на ОТРК.

 

Также по итогам конкурса проектов Фонда “Сорос-Кыргызстан” “Поддержка медиа-инициатив по социально значимым темам с использованием новых подходов и платформ” были отобраны 14 медиапроектов. Задачами конкурса являлись: актуализация социально значимых тем и направлений, слабо представленных в медийном пространстве, развитие креативных подходов в освещении социально значимых тем и повышение потенциала гражданского сектора, СМИ, продакшн-студий и онлайн-ресурсов.