Вчера, 8 июля, Общественное объединение “Семья и здоровье”, при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”,  запустило в Бишкеке и Оше  горячие линии по оказанию психологической помощи населению в ситуации кризиса, вызванного эпидемией COVID-19. Для осуществления данного проекта был разработан клинический протокол по организации и проведению дистанционных онлайн психологических и психотерапевтических консультаций, который был утвержден Министерством Здравоохранения КР.

 

Из средств Чрезвычайного фонда, созданного Фондом “Сорос-Кыргызстан” для борьбы с эпидемией в Кыргызстане, было выделено 17,182 долларов США на обучение 12 специалистов в сфере психического здоровья и оборудование двух колл-центров в Бишкеке на базе Республиканского центра психического здоровья и в Оше на базе Ошского ЦПЗ.

 

В помощи нуждаются люди и их семьи, непосредственно страдающие от COVID 19 в КР, в том числе от стигмы и дискриминации в обществе в связи со статусом COVID+, находящиеся на самоизоляции или домашнем карантине в одиночестве, пострадавшие от противоправных мер со стороны правоохранительных и государственных органов, а также страдающих в данный момент от возросшего уровня насилия в семьях.

 

Качественно оказанная психологическая помощь и поддержка в ситуации кризиса с COVID,  помимо обеспечения СИЗ и стимулирующими доплатами,  является сейчас одной из ключевых потребностей также и среди медицинского персонала, способствует сохранению психического и физического здоровья и предотвращает наблюдаемый «синдром сгорания» и попытки массовых увольнений.

 

Страх и беспокойство по поводу заболевания могут быть выраженными и вызывать такие психические расстройства, как посттравматическое стрессовое расстройство, тревожное расстройство, расстройство адаптации, а также вызвать ухудшение психического состояния у людей, которые до этого уже имели психические расстройства.

 

Звонки на горячие линии принимаются от всех жителей страны и являются бесплатными, время работы центров: с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу.