НЬЮ-ЙОРК. Фонды “Открытого Общества” глубоко опечалены и возмущены смертью в Кыргызстане правозащитника Азимжана Аскарова, мужественного и вдохновляющего адвоката, пребывавшего в заключении с 2010 года по сфабрикованным обвинениям.

Государственная пенитенциарная служба Кыргызстана сообщила, что 69-летний Аскаров скончался в субботу в тюремной клинике, на следующий день после того, как его госпитализировали с пневмонией.

«В эти трагические дни мы скорбим вместе с супругой и семьей Азимжана Аскарова», — сказал Патрик Гаспар, президент Фондов «Открытое общество». «Помимо жестокости факта его пребывания за решеткой в последнее десятилетие, мы потрясены неспособностью властей предоставить ему своевременную медицинскую помощь или доступ к его семье по мере того, как его состояние ухудшалось».

Азимжан Аскаров, этнический узбек и директор местной правозащитной организации, документировал насилие, которое вспыхнуло на юге Кыргызстана в 2010 году, когда он был задержан, подвергнут пыткам и приговорен к пожизненному заключению через номинальный судебный процесс.

Впоследствии Аскаров подал по данному делу индивидуальную жалобу в Комитет ООН по правам человека, где он был представлен местной командой адвокатов и юристами Правовой инициативы “Открытого Общества”. В 2016 году Комитет установил, что Аскаров был произвольно задержан, содержался в бесчеловечных условиях и подвергался пыткам и жестокому обращению, а также распорядился о его немедленном освобождении и отмене приговора.

Адвокаты Аскарова в Кыргызстане неоднократно обжаловали его приговор и требовали его освобождения по решению Комитета ООН по правам человека, но в конечном итоге их усилия были отклонены Верховным судом Кыргызстана.

Маша Лисицына, ведущий юрист из Правовой инициативе по делу Аскарова, сообщила: «Дело Аскарова стало печальной вехой слабого состояния верховенства права в Кыргызстане, включая неэффективность выполнения государством своих договорных обязательств перед Комитетом ООН по правам человека».

Шамиль Ибрагимов, Исполнительный директор Фонда “Сорос-Кыргызстан” отметил: «Азимжан Аскаров был скромным человеком, который, тем не менее, проявил удивительную смелость во время своего заключения. Его преждевременная смерть стала свидетельством глубоко дискредитированной системы правосудия и печальным напоминанием того, что Кыргызстан так и не смог в полной мере адресовать вопросы нарушений прав человека и справедливого правосудия в период после этнического конфликта в 2010 году ».

В 2015 году Государственный департамент США присудил Азимжану Аскарову награду “Защитник прав человека”, отдав дань его деятельности до ареста, в ходе которой он привлекал внимание общественности к широко распространенной жестокости правоохранительных органов. В 2012 году он получил Международную премию за свободу прессы от Комитета по защите журналистов. Также организация “Amnesty International” назвала его узником совести.

Оригинал обращения на английском языке можно прочитать здесь.

Фото: 24.kg