Серый бетонный забор вокруг детского дома в Орловке теперь стал ярким и красочным! 

Победители конкурса арт-инициативы Фонда “Сорос-Кыргызстан” студенты пятого курса Вера Андрианова и Арслан Нарынбеков провели несколько дней в Центре помощи семье и детям городе Орловка Кеминского района, разукрашивая забор вместе с детьми, для которых они провели мастер-класс по стрит-арту на одной части забора, вписав их рисунок в общую картину.  

Целью проекта Веры и Арслана было сделать территорию Цетра помощи семье и детям красивее и уютнее и привнести кусочек городского стрит-арта в Орловку, где ничего подобного еще не было сделано, а также привлечь к процессу воспитанников данного центра. Дети, возраст которых варьируется от двух до 18 лет, с удовольствием и любопытством брали кисти и участвовали в создании арт-объекта. 

Центр помощи семье и детям под руководством директора Гульнары Киримбаевой был основан в 2004 году на территории бывшего дома престарелых недалеко от горнолыжной базы в городе Орловка. На данный момент в центре проживают 27 воспитанников.  

Вера и Арслан ранее сотрудничали с данным центром для детей-сирот, оказав им помощь в расписывании стен в спальнях детишек в прошлом году. С идеей привнести часть стрит-арта на территорию этого учреждения молодые художники обратились в Фонд “Сорос-Кыргызстан” подав заявку на конкурс “Стипендии в области искусства”, которая была запущена ранее в этом году. Стипендия направлена на развитие искусства и формирование культурного разнообразия в стране. В ходе конкурса поступило 75 заявок из разных регионов, и проект Веры и Арслана стал одним из шести творческих инициатив, которые поддержал Фонд “Сорос-Кыргызстан”.

Вера ранее принимала участие в арт-проектах “Cultural Bridge. Нематериальное наследине”, “Я люблю Бишкек”, “Отцы и дети”, а также в конкурсе литературного плаката в Москве, выставке литературного плаката “Гофман 21 век” и республиканском конкурсе Британского посольства в Бишкеке “Britain is Great”. Арслан является участником арт-объединения Basicolor с 2014 года и также принимал участие в стрит-арт фестивале Streetopia, в проекте “Я люблю Бишкек” и в международном стрит-арт фестивале в Бишкеке. 

Узнать подробно про “Стипендию в области искусства” Фонда Сорос-Кыргызстан и ознакомиться со списком остальных победителей конкурса арт-инициативы вы сможете здесь. Фонд планирует продолжить инициативу в следующем году и поддержать новые творческие задумки кыргызстанцев.