3 ноября в Театре юных зрителей им. Б. Кыдыкеевой состоялась премьера музыкального спектакля «Sky Woman –  Жер Эне» по мотивам легенды Патоуатоми из книги Р. У. Киммерера «Заплетая сладкую траву».

Спектакль был подготовлен и поставлен при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках Стипендии по искусству, которая была создана Фондом весной 2020 года в целях поддержки и развития искусства и деятелей культуры в Кыргызстане. Пьеса несет в себе культурно-экологический посыл, который будет призывать зрителей к бережному и осознанному отношению к природе и культуре.

 «Через форму искусства мы хотели показать, чем болеет осознанная молодежь, которая понимает, что мы губим планету, на которой живем. Нам остается лишь адаптироваться к изменениям в климате и возвращаться к нашим традициям, которые имеют механизм гармоничного отношения к окружающей среде и к себе. Люди сейчас теряют себя. В спектакле мы говорим о бережном отношении к окружающему миру через традиции и культурные смыслы. Все взаимосвязано. Мы хотели задеть души зрителей и заставить их задуматься об отношении к вопросам экологии.

Молодежные инициативы в сфере культуры и искусства редко поддерживаются, особенно со стороны государства. Поэтому есть международные организации, в том числе Фонд «Сорос-Кыргызстан», которые создают проекты, в рамках которых поддерживают творческие идеи молодежи. Мы узнали о стипендии в области искусства и подали заявку в Фонд «Сорос-Кыргызстан». Выражаем благодарность за поддержку нашей инициативы.

Сейчас творческим группам очень сложно с реализацией идей, потому что мало поддержки. Но мы планируем собрать аудиторию больше уже после карантинных ограничений и дальше продвигать наши идеи», – Айбек Байымбетов, руководитель проекта.

Продолжительность спектакля 40 минут.

Музыкальный спектакль «Sky Woman – Жер Эне» будет идти в Театре юных зрителей им. Б. Кыдыкеевой 4 и 5 ноября. В связи с пандемией, места в зале ограничены.

 

Режиссер – Умсунай Мусаева

Композитор – Баласагын Мусаев

Исполнители – Муканбет кызы Алтынай, Сагындыков Камиль, Имаш Ажыкул, Шерикул уулу Амангелди, Хасенова Эльнара, Марат кызы Айжан, Алиев Исламбек

Руководитель проекта – Айбек Байымбетов

 

Подробнее о Стипендии в области искусства Фонда «Сорос-Кыргызстан» и об остальных стипендиантах можно узнать здесь.