Три углубленных однодневных тренинга на тему «Реализация программ профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ и прав человека в контексте реализуемых программ» были проведены с начала ноября для уполномоченных представителей Омбудсмена КР и их сотрудников. 2 ноября 2020 года – на Иссык-Куле для уполномоченных представителей Чуйской, Нарынской и Ыссык-Кульской областей, 6 ноября 2020 года – в городе Бишкек для сотрудников центрального Аппарата Института Омбудсмена и Таласской области, а также 11 ноября 2020 года – в городе Ош для уполномоченных представителей Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества Фонда «Сорос-Кыргызстан», ПРООН/ГФ с Советом по ВИЧ и КГН при Омбудсмене, а также в рамках приближающегося Международного дня прав человека, проходящего ежегодно 10 декабря, и Всемирного дня борьбы со СПИДом, проходящего 1 декабря, при технической поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В ходе тренингов участники ознакомились с эпидемиологической ситуацией ВИЧ в Кыргызской Республике, международными и национальными документами по защите прав человека в контексте ВИЧ, с вопросами профилактики ВИЧ, а также обсудили недостатки и пробелы в национальном законодательстве для определения дальнейших шагов по улучшению эпидемиологической ситуации в стране.

При технической поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» Советом по ВИЧ и КГН при Омбудсмене было разработано Методическое руководство по работе с людьми, живущими с ВИЧ, туберкулезом и ключевыми группами населения. Данное руководство нацелено на обеспечение профилактики ВИЧ уполномоченным государственным органом – Акыйкатчы (Омбудсменом), его сотрудниками при взаимодействии с уязвимыми группами населения. В скором времени руководство будет утверждено Омбудсменом и будет использоваться в работе Института в рамках защиты прав лиц, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения.

Охрана здоровья и защита прав человека имеют общую цель, состоящую в содействии и обеспечении благосостояния всех граждан. Защита и соблюдение прав человека необходимы для того, чтобы дать возможность отдельным гражданам и сообществам принимать меры против эпидемии ВИЧ. Заболеваемость и распространенность ВИЧ имеют непропорционально высокий уровень среди групп населения, которые и без того страдают от незащищенности своих прав и подвергаются дискриминации.

Согласно п.п. 3.2. Программы Правительства Кыргызской Республики по преодолению ВИЧ в Кыргызской Республике на 2017-2021 годы стране необходимо обеспечить выполнение программ по ВИЧ в соответствии с нормами национального законодательства на принципах уважения прав человека, гендерного равенства и недискриминации.

В целях объединения усилий по предотвращению распространения ВИЧ в стране был создан Совет по делам лиц, живущих с ВИЧ и ключевым группам населения при Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики (далее – Совет по ВИЧ и КГН при Омбудсмене), куда вошли как представители Института Омбудсмена, так и представители из гражданского общества.