Проект «Зеленый Бишкек 2.0: смягчение социально-экологического неравенства по доступу горожан к зеленым территориям» реализуется Общественным фондом «Инициатива Арча» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Гражданское участие». Проект является логическим продолжением ранее проводимыми Фондом гражданскими исследованиями зеленых территорий города Бишкек и призван охватить еще больше жителей по темам о роли и значении зеленых насаждений в городе Бишкек.

Основной фокус в данном проекте строится на предмете социально-экологического неравенства. Исследования спутниковых карт и открытые данные по зеленым территориям общего пользования показывают, что горожане, проживающие на 66% территории города, не имеют доступа к территориям общего пользования. Эта цифра взята из расчета пешеходной доступности (менее 500 метров). Это приводит к тому, что горожане, проживающие на данных территориях, не имеют возможности выйти на улицу, попасть на безопасные и комфортные общественные пространства, заняться своим здоровьем, погулять с детьми. Отсутствие таких пространств также приводит к социальной изоляции, низкому уровню общения, сплоченности и, как следствие, к низкому социальному капиталу данных сообществ. При этом важно понимать, что городской бюджет формируют все горожане, поэтому они имеют право на развитие парков и скверов в своих районах. Однако городской бюджет, выделенный под озеленение, тратится на организацию декоративного озеленения центральной части города, а практически все новые парки организуются в южной части города. Поэтому Фонд «Инициатива Арча» актуализирует данную проблему среди различных социальных групп.

Фондом «Инициатива Арча» проводится обширная информационная кампания в социальных сетях, СМИ и среди муниципалитета о данной проблеме. Особенностью проекта является то, что Фонд проводит работу и на местах, с жителями, проживающими в экологически неблагоприятных районах. Организуются встречи с представителями сообществ жилмассивов и микрорайонов, производится поиск пространств, которые в перспективе могут стать парками и местами притяжения для жителей, определяются приоритеты сообществ, даются рекомендации по вопросам озеленения и организации зеленых территорий.

В рамках проекта визуализированы полученные данные и выпущены в виде роликов и инструкций:
– о социально-экологическом неравенстве;
– о роли зеленых насаждений в формировании микроклимата;
– как защитить дерево от вырубки;
– о приложении «Хочу дерево»;
– инфографика-инструкция по посадке деревьев, по организации зеленых территорий, по шагам защиты деревьев от вырубки.

Стоит отметить, что при работе по проекту выяснилось, что большое количество социально-экономических проблем в жилмассивах отводит вопрос экологической безопасности на последнее место. Наряду со слабыми электрическими подстанциями, отсутствием канализации, дорожной инфраструктуры, вопросы организации зеленых территорий не находится на приоритетной позиции. Однако, ситуация с распространением COVID-19 продемонстрировала важность таких пространств, так как при важности дистанцирования зеленые территории являются единственной безопасной альтернативой для безопасного времяпровождения на открытом воздухе. Отсутствие таковых мест показало, что люди были вынуждены ходить в гости друг к другу для решения оперативных вопросов.

Ситуация с пандемией и социально-политическая ситуация в стране усложняют реализацию проекта. На повестку встают более острые вопросы. Но, несмотря на трудности, команда проекта добилась того, чтобы проблема социально-экологического неравенства стала обсуждаться командой муниципальных служб и депутатами БГК. Так при мэрии города Бишкек создается экспертный экологический совет, на котором ч уже обсуждается вопрос создания новых парков в жилмассивах. Осенью при подключении женского совета была организована посадка деревьев в жилмассиве Бакай-Ата, где участие приняли не только активисты, но и другие жильцы разных возрастов, высажено более 90 деревьев. Сопричастность разных поколений имеет огромное значение в дальнейшей жизни зеленной территории. Самое важное, что был решен вопрос с будущим поливом этой территории. Также, в рамках проекта проведены встречи в других жилмассивах: Ак-Бата, Ак-Босого, Ак-Тилек, Ала-Тоо, Ак-Өргө, Ак-Ордо. В каждом из этих жилмассивах своя история по облагораживанию территорий. К примеру, в Ак-Босого активисты подготовили план проект по созданию своего сквера и по итогам встречи сотрудников Фонда с активистами, на минувшей неделе, провели переговоры с руководителями Первомайского района по рассмотрению включения в городской бюджет. Планируется дополнительная встреча с активистами Ак-Босого для начала и планирования информационной кампании по озеленению территории.

Для привлечения большего внимания аудитории к социально-экологическому неравенству планируется привлечь городских инфлюенсеров к теме. На данном этапе ведутся переговоры по взаимодействию.

Новости о проделанной работе Фонда «Инициатива Арча»:
Facebook
Instagram
Telegram
Twitter

Хештеги:
#ДереводляЖизни #ӨмүрДарагы
#ЖашылШарыбызгаБирге #ВместеКЗеленомуГороду
#ДеревьядляГорода #ЭкоРавенство
#хочудерево #hochuderevo
#archa #арча #archanews