Бишкекская геймдев студия Mad Aliens при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» разработала бесплатную мобильную игру, которая поможет пользователю узнать больше о проблемах насилия, его видах и методах борьбы с ним.

Данная мобильная игра представляет собой симулятор жизни персонажа, где вам, как и всем людям, необходимо работать, учиться, питаться, развлекаться, покупать недвижимость и другие блага. Параллельно с основной механикой игры мы знакомимся с режимом, в котором игроку необходимо давать советы своим приятелям и знакомым, которые сталкиваются с различными проблемами в их жизни, в частности с проблемами насилия.  Именно от решений игрока и зависят последствия, которые произойдут с персонажем, который обращается за помощью. Так как игра в первую очередь рассчитана на детей и подростков, основной акцент в ней посвящен проблемам в школе, со сверстниками и родителями.

Насилие влечет за собой чрезвычайно негативное воздействие на детей и подростков, представляет угрозу для эмоционального состояния детей и может сказаться на их будущем. Жесткое обращение и насилие над детьми в Кыргызстане является широко распространенным и напрямую затрагивает права детей. Внушительное количество детей являются жертвами или свидетелями различных форм насилия в разных контекстах, включая домашнее насилие, насилие в школе или рэкет, сексуальное насилие, психологическое насилие и другие его формы.

Данная игра несет в себе обучающую и информативную цель. Через смоделированные ситуации в игре разработчики хотят осведомить подрастающее поколение о проблемах насилия, его видах и методах борьбы с ним.

Руководитель геймдев студии Mad Aliens Семетей Турусбеков: «В данной игре приходится сталкиваться с трудностями, относящимися к проблемам насилия. Выбирая правильные решения, игрок не просто побеждает в игре, но и понимает, как правильно поступать в жизни. Это свежий подход в обучении. Дети гораздо больше открыты к обучению именно через игры»

Mad Aliens участвовали с данным продуктом в финале Secur’IT Cup 2020 от Kaspersky и заняли 3 место.

Игру уже можно протестировать, установив ее в Google Play или App Store.