C 2018 года ОО «Журналисты» проводит мониторинг нарушений прав журналистов при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», которые можно регулярно читать на сайте www.journalist.kg.

Начиная с января 2021 года, ОО «Журналисты» проводит серию онлайн обучающих мероприятий по журналистике на кыргызском языке в рамках проекта «Повышение профессиональной и правовой грамотности кыргызскоязычных журналистов». Регулярно по темам, определенным в ходе опроса, а также запросам журналистов, пройдут онлайн вебинары и дискуссии. В качестве спикеров выступают представители ОО «Журналисты» и другие эксперты в сфере медиа.

По актуальным темам, связанным с ситуацией в сфере СМИ и свободы слова, планируются панельные онлайн обсуждения с группой медиспециалистов, журналистов, к которым может присоединиться любой желающий. В качестве спикеров будут привлекаться широкий круг экспертов. Обязательным является участие специалистов из регионов.

Календарь онлайн вебинаров и мастер-классов на кыргызском языке:

1 февраля: Мирбек Сакенов, Методы создания лонгрида
5 февраля: Элмурат Аширалиев, Секреты создания подкаста
8 февраля: Кубан Таабалдиев, Основные принципы написания аналитических статей
12 февраля: Жыргал Касаболотов, Грамматика и стилистика кыргызского языка
17 февраля: Кайыркул Урумканова, Пути развития Интернет и ТВ
22 февраля: Акылбек Орозматов, Секреты развития интернет-изданий
26 февраля: Бакыт Орунбеков, Этапы написания статьи

Все вебинары и онлайн обсуждения будут вывешены на сайте и страницах организации ОО «Журналисты» в соцсетях.

«В рамках проекта планируется активно работать с начинающими журналистами. У них будет возможность узнать мнение и советы опытных кыргызскоязычных журналистов и редакторов по их материалам, а также опубликовать эти материалы на отдельно создаваемом сайте «Башат» (https://bashat.info/). Для молодых журналистов это будет хорошим стимулом для профессионального роста, а также возможностью заявить о себе, и трудоустроиться в какое-либо СМИ. На этом сайте также может опубликовать свои материалы любой журналист, который не знает, где их разместить, и готов поделиться статьями без получения гонорара за это. Однако обязательным требованием является – соответствие материала всем журналистским стандартам», — говорит Марс Тулегенов, председатель ОО «Журналисты».

Проект поддерживается программой «Развитие СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».