12 февраля в Бишкеке Фонд расследовательской журналистики, при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и ряда других организаций, провел ежегодную церемонию вручения премии имени Улана Эгизбаева за лучшее журналистское расследование. На церемонии присутствовали экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, мать и супруга покойного Улана Эгизбаева, партнеры мероприятия и представители медиа-сферы страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальными призами были отмечены журналисты редакций «Т-Медиа» из г. Оша за расследование о переходе троллейбусов города на электронную систему и «Политклиника» из Бишкека за расследование о коррупции во время эпидемии коронавируса.

 

Третье место получили независимый журналист Али Токтакунов и основатель сайта Factcheck.kg Болот Темиров за их совместное расследование «Таможенная империя Раимбека Матраимова».

Второе место получила редакция «Клооп» за инструмент «Кольца коррупции», который был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан». С помощью данного инструмента граждане имеют возможность отслеживать факты коррупции в государственных тендерах, а также провести собственное расследование. 

Наконец, первое место получили Адиль Турдукулов и его команда за журналистское расследование «Парки коррупционного периода». 

 

Фонд расследовательской журналистики был создан 14 сентября в год гибели журналиста Уланбека Эгизбаева. Премия вручается ежегодно 12 февраля – в день его рождения.