Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Демократическое управление» объявляет грантовый конкурс на проведение исследований на тему: «Изучение проблем коррупции в Кыргызстане».

Коррупция является важнейшей проблемой развития и качества управления в Кыргызстане. Все опросы мнений граждан называют ee одной из самых важных проблем страны. Руководство страны определяет борьбу с коррупцией своим важнейшим приоритетом. Однако, ситуация мало меняется, и Кыргызстан остается страной с очень высоким уровнем коррупции, и это явление наблюдается во всех сферах и уровнях общественной жизни.

Последствия коррупции множественны. Коррупционные явления препятствуют тому, чтобы интересы и требования граждан эффективно учитывались в принятии решений. Коррупция поддерживает явления неравного и несправедливого распределения ресурсов и благ в обществе. Из-за коррупционных явлений в государственном управлении не происходит качественного отбора кадров и обновления управленцев. Устойчивое экономическое развитие – требующее ясности законов, безопасности имущества и деятельности, гарантий безопасности вложений – также не достигается из-за проявлений коррупции.

Что объясняет устойчивость коррупционных явлений в Кыргызстане, несмотря на проводимые анти-коррупционные меры? Какие явления, нормы, механизмы, ценности обуславливают устойчивость коррупции в Кыргызстане? Что необходимо сделать в государственном управлении и в обществе Кыргызстана для более эффективного искоренения и предупреждения коррупции? Какие акторы, процессы, инструменты могут быть наиболее эффективны в борьбе с коррупцией?

Цель конкурса:

В поисках ответов на эти вопросы, программа «Демократическое управление» объявляет конкурс на исследовательские гранты. Целью данного конкурса является привлечение заинтересованных и квалифицированных исследователей к проведению серьезного изучения разных аспектов коррупции и выработке обоснованных практических мер по борьбе с этим явлением.

Это мероприятие – серия исследований – призвано дать как самому Фонду, так и всем другим заинтересованным субъектам, твердую эмпирическую основу для дальнейших инициатив и мер по противодействию коррупции в Кыргызстане. В частности, эти исследования должны заполнить пробелы в понимании механизмов – правовых, политических, экономических и т.д. – ведущих к коррупционным явлениям, в выявлении конкретных факторов в обществе, в культуре, общественных институтах, способствующих коррупции. В равной степени, эти исследования должны изучить и предложить действенные подходы, меры, механизмы противодействия коррупции.

Темы и рамки для заявок:

Каждое отдельное предложение по исследованию должно определить конкретный предмет, проблему и вопросы исследования, соответствующие методы и материалы исследования. Фокус исследования может быть на отдельном ключевом институте, на отдельном законе, процедуре и т.д., по отдельной сфере экономической деятельности, на отдельном социо-культурном явлении, на информационных и коммуникационных потоках, связанных с коррупционными явлениями, и так далее. Важно, чтобы каждый исследовательский проект был нацелен на полное изучение и раскрытие взятой темы, и на выработку практических, обоснованных предложений по противодействию.

Данный конкурс не на академические работы, но исследователь вправе продолжить свою работу для публикации в академическом формате. В рамках данного конкурсного задания, работы ожидаются в формате практических аналитических работ в стиле развернутых policy paper, но при этом с академической основательностью в методологии.

Впоследствии, после выполнения исследовательской работы, предполагается дальнейшее сотрудничество Фондом и исследователя/ лей в распространении заключений данных работ, продвижении необходимых мер, вытекающих из исследований, и разработке и поддержке иных инициатив, согласно полученным результатам и рекомендациям.

Критерии:

Заявки будут рассматриваться в двух этапах: предварительном и заключительном.

  • На первом этапе, концепт-заявка должна предложить краткий, но продуманный, реалистичный и отвечающий вышеизложенным целям план исследования, от постановки проблем и вопросов исследования до методологии, методов сбора и анализа данных.
  • Предварительная концепт-заявка должна продемонстрировать соответствующую подготовку и осведомленность заявителей по существующим, ранее проведенным разными сторонами исследованиям по тематике, по актуальным анти-коррупционным мерам в выбранной сфере, по действующим НПА, по ключевой литературе и международному опыту, и т.д.
  • На втором этапе, приглашенные на заключительный этап отбора соискатели, после собеседования с командой ФСК, разработают более развернутый, детализированный план исследования и бюджет.

Продукты:

  • Развернутый исследовательский документ (основной продукт, policy paper) – 15-20 страниц (но объем не обязательный, и зависит от разных факторов в каждом случае).
  • Краткая аналитическая записка (производный продукт, policy brief) – выжимка основного содержания исследования, с рекомендациями, в пределах четырех страниц.

Условия конкурса:

  • В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица (исследователи, аналитические центры, исследовательские агентства и другие общественные организации, зарегистрированные в Министерстве Юстиции КР (коммерческие и некоммерческие организации);
  • Срок реализации проектов – 6 месяцев;
  • Запрашиваемый бюджет должен быть реалистичный и обоснованный;
  • Проектные предложения не возвращаются и не рецензируются.

Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  • На Предварительном этапе концепт-заявка должна быть оформлена в электронном виде в соответствии со специальной формой. Форму концепт-заявки можно скачать здесь.
  • Отсканированную заявку необходимо отправлять на электронный адрес applications@soros.kg, с пометкой «Конкурс на исследования по коррупции».
  • Проектные предложения принимаются на русском или кыргызском языках в будние дни до 15 марта 2021 года, 15:00.
  • Заявки, заполненные не полностью и поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
  • На Заключительном этапе отобранным соискателям будет предложено заполнить основную грантовую заявку и детальный бюджет. Форму документов можно скачать здесь.

Контактные лица:
Баглан Мамаев – координатор программы «Демократическое управление»
тел.: (312) 66-34-75 доб.104
baglan@soros.kg

Жоомарт Ачекеев – координатор программы «Демократическое управление»
тел.: (312) 66-34-75 доб.131
joomart@soros.kg