Проект Дмитрия Ложникова «Документальный мини-сериал для смартфонов об истории Кыргызстана» был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Поддержка медиаинициатив по социально значимым темам с использованием новых подходов и платформ». Это документальные фильмы, посвященные обстоятельствам Гражданской войны 1918-20 гг. на территории Кыргызстана. Каждая из серий посвящена отдельным эпизодам этого исторического периода.

По итогам года было создано пять серий для страницы в Facebook. Хронометраж серий составил от 10 до 16 минут. Платформа была создана заранее под размещение произведенного контента. В течение двух месяцев на этой страничке публиковались другие материалы об истории Кыргызстана.

«Реализация проекта давалась крайне сложно. Серьезным препятствием стала пандемия коронавируса и карантинные меры, в частности закрытие библиотек и архивов. Наиболее важным уроком стала попытка создания видеоконтента об истории Кыргызстана при практически полном отсутствии фактического архивного видео и фотоснимков.  Весь видеоряд составлялся на основе подбора достаточно условного визуального соответствия. Приходилось выбирать кадры на соответствие буквально по секундам. Насколько удачным оказался этот опыт можно судить по отсутствию негативных оценок видеоряда», – говорит о сложностях в создании видео Дмитрий Ложников, автор проекта.

По словам автора, данный опыт можно применять и в будущем. Но для этого пришлось изучить сотни исторических фотоснимков, десятки художественных фильмов того времени, чтобы составить личное адекватное визуальное восприятие. Первым опытом и уроком стала также техническая обработка видеоархивов и фотоснимков – улучшение их качества, уменьшение визуального шума.

«Важным успехом, который, действительно, оказался неожиданным, считаю развернувшуюся живую дискуссию вокруг содержания и способа подачи материала. Реакция на мини-сериал оказалась крайне разнообразной – это и полное неприятие, и жесткий негатив, и конструктивная критика, и безоговорочное одобрение, и восхищение. Другое наблюдение – в обществе все-таки присутствует большой интерес к истории Кыргызстана, что связано с тотальным дефицитом визуального контента, связанного с прошлым страны», – подытоживает свой опыт Дмитрий.

В настоящее время дорабатываются телевизионные версии серий.
Мини-сериал «Хроники Кыргызстана» доступен на Youtube:

  1. Хроники Кыргызстана: Беловодское восстание
  2. Хроники Кыргызстана. Наполеон из Джалал-Абада
  3. Хроники Кыргызстана. Крах командарма
  4. Хроники Кыргызстана. Красный басмач
  5. Хроники Кыргызстана. Нарынский мятеж