21 марта проходит Международный день людей с синдромом Дауна. В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, нацеленные на повышение осведомленности о данном синдроме. У людей с синдромом Дауна три копии двадцать первой хромосомы вместо двух. Поэтому символично было выбрано 21 число третьего месяца.
 
Образовательная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» на протяжении нескольких лет поддерживает развитие инклюзивного образования в КР. Среди партнеров Фонда также есть организации, занимающиеся обучением детей с синдромом Дауна, их родителей и соответствующих специалистов, а также работающие над информационной и консультативной поддержкой государственных и общественных организаций, работающих с людьми с синдромом Дауна.
 

Общественное объединение «Луч добра» реализовали уже несколько проектов по инклюзивному образованию и обучению специалистов и родителей специальным методикам при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан»: «Школа без границ», «Дети с синдромом Дауна – активные участники в построении инклюзивного общества», а также «Интерактивная школа». Например, в прошлом году в Бишкеке прошли семинары-интенсивы по запуску речи для детей с особенностями развития от педагога-практика Рината Каримова, который построил собственный метод запуска речи у неговорящих детей. Специалисты центра «Луч добра», а также логопеды и педагоги детских садов научились упражнениям, которые могут применять и далее для профилактики профессионального выгорания и тренировки профессиональных навыков педагога.

Общественный фонд «Сантерра» родителей детей с синдромом Дауна в рамках проекта «Раннее вмешательство как первый шаг на пути к инклюзии» модернизировали свой сайт, где родители и специалисты могут найти информацию по развитию детей с синдромом Дауна, а также организовали перевод востребованных материалов на кыргызский язык.

В этом году Кыргызстан впервые присоединяется к международной кампании #LotsOfSocks #МногоНосков. Всю последующую неделю до 27 марта можно присоединиться к флешмобу #LotsOfSocks 🧦, который проводят наши партнеры ОФ «Сантерра» совместно с супругой Посла Великобритании в Кыргызстане Вероникой Гарретт, кыргызстанским производителем носков Lucky Socks и основательницей компании Кундуз Асаналиевой, а также инклюзивным кафе «Соломон Сэндвичес». Суть флешмоба – выложить в соцсетях фотографию в ярких и интересных носках, а лучше – из разных пар, с хештегами #inclusivekg #LotsOfSocks #lotsofsockskg.

«Мы все разные, но мы все равны!»