На этих выходных мы со всем городом тоже вышли на весеннюю посадку деревьев вместе с нашими партнерами – инициативной группой неравнодушных граждан, живущих и работающих по улице Логвиненко, ОФ «Городские инициативы», ОФ «Инициатива Арча». Для посадки мы выбрали территорию по адресу ул. Логвиненко, 55, так как здесь много жителей и машин, но почти нет зелени. В качестве саженцев были отобраны гибискус и сумах.

 

Дмитрий Переяславский, координатор образовательных программ «Инициативы Арча» и экоактивист объяснил, почему были выбраны саженцы гибискуса сирийского и сумаха оленерогого:

«В городских условиях дефицит поливной воды, поэтому важно выбрать засухоустойчивые растения, которым комфортно в сухом и жарком климате. К тому же, сумах вандалоустойчив. Если кто-то сломает деревце, то вокруг появится много маленькой поросли. Сумах формирует живую изгородь округлой формы и защищает от машин. Сумах не ядовитый и вырастает до трех метров, что не мешает проводам сверху. Катальпа, посаженная год назад, сформирует верхний ярус и тень для жителей. Гибискус сирийский все лето цветет и легко переживает жаркие дни. Гибискус служит декоративным дополнением для этого некого будущего бульвара. Благодаря этим растениям в летнее время здесь в городской среде будет прохладно».

В прошлом году здесь уже были посажены первые саженцы катальпы, что послужило одним из первых шагов по благоустройству территории для жителей, в рамках проекта «Городских инициатив» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Своим примером мы хотели бы показать жителям и бизнесу города, что они могут проявить гражданскую активность и социальную ответственность, своими силами решая вопросы благоустройства территории, на которой живут, работают и проводят досуг.
«Инициатива Арча» реализует проект по вопросу социально-экологического неравенства с вовлечением местного сообщества в районах с дефицитом зеленых зон при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Город нуждается в большом количестве зеленых зон для комфортного и здорового времяпрепровождения в общественных местах.
Благодарим МП «Бишкекзеленхоз» за помощь в посадке деревьев.