Сегодня в здании Областного центра семейной медицины города Каракол состоялась передача средств индивидуальной защиты для Иссык-Кульской области от японского народа на сумму более 950 000 сомов. Фонд «Сорос-Кыргызстан» содействует в распределении СИЗов по региону по просьбе японской IT-компании Pricer Bishkek. В мероприятии приняли участие генеральный директор компании Pricer Bishkek г-н Юя Коматсу, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда Айбек Мукамбетов, координатор Министерства здравоохранения КР в Иссык-Кульской области и директор Областного ЦСМ в г. Каракол Жибек Жайылмышова, а также представители других больниц. Всего японской компанией Pricer было закуплено 944 комплекта СИЗ.

СИЗы были распределены в следующие медицинские учреждения Иссык-Кульской области:

  • Областной центр семейной медицины в г. Каракол
  • Иссык-Кульская областная объединенная больница
  • ЦОВП Ак-Суу
  • ЦОВП Тюп
  • ЦОВП Иссык-Куль
  • ЦОВП Балыкчы
  • ЦОВП Тон
  • ЦОВП Джети-Огуз
  • ЦОВП Ананьево

Жибек Жайылмышова поблагодарила японский народ, в частности японскую компанию Pricer и г-на Коматсу, а также Фонд «Сорос-Кыргызстан» за своевременно оказанную помощь.

По словам Шамиля Ибрагимова, сейчас важно восстановить доверие внутри нации и между нациями через такие небольшие проекты и взаимную поддержку во время COVID-19.

Японская IT-компания Pricer, филиал которой находится в Бишкеке – Pricer Bishkek, с декабря 2020 года по январь 2021 года организовала краудфандинг в Японии для помощи Кыргызстану во время пандемии COVID-19. В итоге было собрано 1 230 000 японских йен – более 950 000 сомов – на покупку средств индивидуальной защиты для врачей больниц Иссык-Кульской области. Проанализировав  различные государственные и международные структуры для передачи СИЗов наиболее нуждающимся больницам Иссык-Кульской области, компания Pricer Bishkek решила обратиться в Фонд «Сорос-Кыргызстан» с просьбой посодействовать в передаче гуманитарной помощи. Фонд в рамках программы «Общественное здравоохранение» ведет в данный момент большой проект в Иссык-Кульской области, прогнозирует ситуацию с коронавирусом и готовит врачей к следующей волне пандемии.

26 марта в Бишкеке состоялась официальная передача СИЗов Фонду «Сорос-Кыргызстан» для больниц Иссык-Кульской области. На церемонии присутствовали также г-н Юя Коматсу, Шамиль Ибрагимов и Айбек Мукамбетов. В 2020 году Pricer Bishkek уже оказывали гуманитарную помощь мобильным бригадам и медучреждениям своими силами и при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» в распределении гумпомощи.