Фонд «Сорос-Кыргызстан» объявляет список финалистов грантового конкурса проектов в поддержку независимых медиа в Кыргызстане, готовых реализовать партнерские проекты с другими редакциями, медиаорганизациями и продакшн-компаниями. Ниже наименования организаций, получивших грант на реализацию проекта, и описание их идей.

«Грантовый конкурс проектов в поддержку независимых медиа в Кыргызстане»

Проект направлен ​​на продвижение и распространение медиаконтента, основанного на осознании и понимании важной роли СМИ в информировании, привлечении граждан для участия в демократических процессах. 

Цель конкурса: укрепление независимых СМИ посредством поддержки инициатив, нацеленных на расширение их аудитории, использование новых подходов в подаче информации и расширение возможностей для устойчивости редакций.

Всего из полученных 19 заявок были отобраны четыре следующих проектных предложения:

  1. Али Токтакунов «МедиаХаб» Выпуск серий расследований о возможной коррупции во властных структурах Кыргызстана.
    Описание проекта: выявление фактов возможной коррупции в распределении бюджетных средств государственными институтами Кыргызстана.
  2. ОО «Медиа школа Ынтымак им Т.Турсуналиева» Название проекта «Гражданский контроль».
    Описание проекта: усиление потенциала независимых медиа через производство общественно-значимого контента на ресурсах T-Media, способствующего  расширению участников процесса принятия решения и  вовлеченности в решении актуальных проблем региона. 
  3. Учреждение «Телевизионная Академия» Название проекта «Неизвестный Кыргызстан».
    Описание проекта: содействие усилению контрольных функций общества для обеспечения большей ответственности и подотчетности власти путем проведения журналистских расследований и их продвижения.  
  4. ОФ «Бюро журналистских расследований» (Издание «Политклиника») Название проекта «Журналистские расследования – борьба с коррупцией».
    Описание проекта: продвижение журналистских расследований и дата-журналистики в кыргызскоязычных СМИ, борьба с коррупцией через их реализацию.