Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР (ГУОБДД МВД КР) разработали и внедрили систему учета дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по всей республике совместно с ОсОО «Санарип долбоор» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Все данные о происшествиях генерируются в рабочем режиме и доступны в открытом доступе на сайте 102.kg.

Проект запущен в пилотном режиме, поэтому старые и новые данные все еще вносятся в систему. C 1 января 2021 года по сегодняшний день в Кыргызстане зарегистрировано 2 380 новых случаев ДТП, в которых числятся 3 480 пострадавших. Именно за этот период были внесены самые точные данные с указанием места происшествия. С 1 января 2017 года по сегодняшний день на сайте всего зарегистрировано 27 401 случай ДТП и 41 588 пострадавших, где 3 312 человек погибли в аварии.

При открытии сайта 102.kg страница выдает данные по умолчанию за последние 90 дней по всей республике. На сайте есть возможность выбора периода случаев ДТП по годам, месяцам, неделям, а также по дням. Данные отображаются за весь период с момента внесения данных сотрудниками ГУОБДД МВД КР. На карте и в статистике также можно просмотреть количество происшествий в отдельных областях – при нажатии на карте на определенную область, в правом окне данные распределяются по районам выбранной области.

Агрегированные данные по ДТП отражаются на интерактивной онлайн-карте страны на сайте 102.kg. Открытые данные позволяют проводить последующую аналитику в целях улучшения безопасности граждан, оптимизации дорожного движения и выявления опасных участков. Проект направлен на снижение коррупционных составляющих внутри государственных структур, а также на повышение гражданского участия в мониторинге эффективности деятельности указанных ведомств. На сайте также можно отслеживать причину и описание ДТП, а также количество происшествий по областям и городам.

На данном этапе сотрудники региональных подразделений ГУОБДД МВД КР проходят онлайн-обучение по работе с системой учета ДТП и уже вводят новые данные. Далее планируется ежедневный ввод данных в систему по случаям ДТП сотрудниками ГУОБДД МВД КР на постоянной основе.

Проект «Открытые данные по ДТП в КР» направлен на создание автоматизированной системы регистрации ДТП с мобильной версией для сотрудников ГУОБДД и поддержан в рамках инициативы Civic Tech . Данная инициатива нацелена на создание ресурсов по открытым данным и вовлечению гражданского общества к мониторингу и анализу государственных систем.

Разработанная система учета ДТП может стать первым шагом в реализации программы Vision Zero в Кыргызстане. Международная программа Vision Zero нацелена на повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности в ДТП до нуля. Концепция строится на принципе «нулевой терпимости» к смертности на автодорогах и предусматривает их проектирование с точки зрения безопасности движения.

____________

Также Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддерживал проект Максата Осмоналиева «Дорога в школу» о проблеме безопасности пешеходов, в частности детей. На основе данных из материала был проведен социальный эксперимент в Бишкеке студией 1.1Studio. Целью эксперимента было показать, сколько у нас неравнодушных людей и как они реагируют на детей, стоящих у дороги. Посмотреть видео можно здесь.