С 22 по 25 июня в пансионате «Ак-Жол» на Иссык-Куле проходит серия тренингов «Айылдык Табышкер» для 40 отобранных предпринимателей северных регионов Кыргызстана. После знакомства с 200 предпринимателями и личным поездкам по Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областям, были отобраны лучшие заявки для прохождения школы. После трехдневной школы, участников ждет несколько месяцев менторства и онлайн-семинаров.

Обучение проводят по разным темам, включая бизнес-процессы, дизайн и SMM, такие тренера, как Данияр Аманалиев, Эмиль Уметалиев, Кадыр Батырканов, Сардор Салимов, Мээрим Осмонова и Абай Кушайынов.

По данным Нацстаткома, во время пандемии коронавируса в Кыргызстане сильнее всего пострадал средний и малый бизнес, так как основная часть их торговли зависит от физических точек продаж. Сильно пострадали компании в сфере услуг, туризма и другие, чьи показатели зависят от физических точек продаж и не имеют опции продаж онлайн. Такие условия подтолкнули местный бизнес адаптироваться под новые реалии и находить новые решения в онлайн-пространстве. Однако в Кыргызстане многие предприниматели не обладают знаниями, чтобы эффективно продвигать свои услуги и товары онлайн.

Программа «Айылдык Табышкер» нацелена на помощь предпринимателям с адаптацией к новым условиям рынка и доступом к отрытым данным об эффективном продвижении. Всего было получено более 300 заявок со всей страны на участие, во время поездки по северным регионам более 70 предпринимателей из Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей познакомились с программой «Айылдык Табышкер» и прошли небольшое интервью. В скором времени также планируются ознакомительные поездки на юг страны для знакомства с предпринимателями из южных областей.

Проект реализуется ОФ «Кочмон Номад» при поддержке «Сорос-Кыргызстан».

Ролик одного дня серии тренингов здесь.