28 июня на территории жилого комплекса «Панфилов-4» по адресу Логвиненко, 55 состоялось открытие комфортного общественного пространства. Ранее это место служило парковкой для целого ряда машин, отнимая условия у пешеходов и местных жителей. Проект «Благоустройство территории по адресу ул. Логвиненко 55» реализуется местным сообществом и неравнодушными жителями, а также ОФ «Городские инициативы» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». В мероприятии приняли участие инициаторы проекта, местные жители, а также представители мэрии города Бишкек.

По словам Алтынай Ногойбаевой, координатора проектов ОФ «Городские инициативы», проект был инициирован местными жителями, а большим толчком к реализации проекта стал процесс освобождения пространства от припаркованных машин: «Местным жителям хотелось «тихого пространства» и контраста, так как во внутреннем дворе ЖК «Панфилов-4» обычно очень шумно, на детской площадке играют дети. Данное пространство было инициировано, чтобы повысить социальный капитал и дать возможность людям знакомиться и дискутировать здесь. В процессе реализации проекты мы проводили воркшопы и опросы, поэтому все действия были согласованы с местными жителями. В этом году, как и в прошлом, мы проводили здесь посадку деревьев совместно с инициаторами проекта и местными жителями. Зеленые насаждения в скором времени образуют тень для приятного досуга горожан».

Этим примером инициативная команда неравнодушных горожан хотела бы показать жителям и бизнесу, что они могут проявить гражданскую активность и социальную ответственность, своими силами решая вопросы благоустройства территории, на которой живут, работают и проводят досуг.

Мавлян Аскарбеков, заместитель главы Первомайской районной администрации мэрии г. Бишкек прокомментировал результаты проекта: «К нам часто обращаются горожане с просьбами построить детскую/спортивную площадку, озеленить территорию. Но, к сожалению, обычно активность местных жителей низкая. Люди требуют, но редко участвуют в процессах. Хотел бы выразить благодарность инициаторам – местному сообществу, ОФ «Городские инициативы» и Фонду «Сорос-Кыргызстан» – за активное участие в реализации проекта. Сравнительно с прошлым годом, когда здесь были одни машины, здесь стало намного лучше. Теперь на этом участке есть зеленые насаждения, скамейки и больше пространства для людей. Первомайская районная администрация совместно с муниципальными службами освободили территорию от машин и поставили ограничители, чтобы люди не могли припарковаться. С местными жителями и представителями муниципальных служб, а также инициаторами проекта проводились встречи по реализации проекта».

Локация представляла собой пустое пространство перед ЖК «Панфилов-4». Общая площадь территории – примерно 972 кв. м. На первом и втором этажах ЖК находятся кафе, кофейня, офисы и супермаркет. Напротив расположены ЦСМ №3 и роддом №3.

 

Территория была лишена большей части зеленых насаждений. В рамках проекта на данной местности были высажены деревья, установлены скамейки и дизайнерские островки с зелеными насаждениями. Пространство было преобразовано на основе рекомендаций местных жителей и представителей местного бизнеса.

Главная ось дорожки ведет пешехода прямо, но с возможностью зацепить взгляд слева уютными лавочками, а справа дорожками, проходящими через оазисы кустарников и клумб. Пространство станет точкой притяжения для людей и в дальнейшем даст толчок объединяться жилым кооперативам и создавать такие оазисы в каждом дворике.

В прошлом году по инициативе жителей ЖК «Панфилов-4» и при поддержке Фонда Сорос Кыргызстан, ОФ «Городские инициативы» провели конкурс «URBANini: Логвиненко 55» на разработку дизайн-концепций перед ЖК «Панфилов-4». По решению жюри были выбраны два проекта и совмещены в один проект:

  • Ландшафтные решения – «Преобразование пространства», Ангелина Бурханова;
  • Направление МАФ (малые архитектурные формы) – «Меньше машин», Айбек Шаршенбаев.

«К сожалению, сама я не смогла участвовать в работе уже на месте, с моей стороны были эскизы и инструкции. Из-за повышения цен на материалы проект был выполнен не совсем по плану. Но это было ожидаемо. Я искала доступные архитектурные решения, учитывая, что бюджет был ограничен. Таким образом, брусчатку, которая ранее уже была здесь, сняли и использовали в качестве бордюра для оазисов», – объясняет свой конкурсный проект архитектор Ангелина Бурханова.

 

Выбор был сделан на основе приоритета ландшафтных изменений и изменения статуса территории из бывшей парковки в комфортное общественное пространство. Также одним из основных факторов было решение проблемы перегрева территории в летнее время года. Изменение мощения и уменьшения бетонного покрова было необходимо для повышения качества общественного пространства.

_______________

Хронология реализации проекта «URBANini: Логвиненко 55»

март 2020 года – весенняя посадка – саженцы катальпы.

15 сентября 2020 года – запуск конкурса архитектурных решений.

16 октября 2020 года – открытое голосование и выбор жюри.

26 октября 2020 года – выбор проекта архитектурного решения по итогам голосования и оценке жюри.

ноябрь 2020 года – сбор подписей в поддержку реализации проекта на локации.

27 марта 2021 года – весенняя посадка: жители и офисы посадили 20 саженцев сирийского гибискуса и 40 саженцев сумах.

апрель – май 2021 года – конкурс подрядных организаций и подготовка к реализации проекта.

июнь 2021 года – реализация проекта на локации.

Информация о проекте на сайте ОФ «Городские инициативы».

Видео облета над территорией до реализации проекта.

О посадке деревьев можно прочитать по ссылке.