В конце июня Общественный фонд «Помогать легко» провел семинар-конференцию для учителей «Заботливых школ» из Бишкека и Оша на Иссык-Куле на тему «Психолого-педагогическая поддержка детей, находящихся на длительном лечении в стационаре» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Руководитель регионального развития проекта госпитальных школ РФ «УчимЗнаем» и кандидат исторических наук Иван Долуев рассказал, почему важно продолжать обучение детей в больницах:

«Задача госпитальных школ – не только продолжение образования ребенка в больнице, но и его возвращение в привычную среду после выздоровления. Время изменилось, и возможность успешности лечения при сложных заболеваниях повышается. Ребенок в таком случае изолирован, в то же время он может учиться, а главное – хочет этого. Как показала практика, именно учеба помогает ребенку мобилизоваться. Он обретает смысл, который помогает ему выздоравливать».

По словам Долуева, во время лечения дети в РФ сдают экзамены, участвуют в олимпиадах, их успехи в учебе помогают справляться с заболеванием, поэтому школа в больнице безусловно нужна.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства финансов и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. На конференции обсудили основные вопросы деятельности школ и повышения квалификации учителей, также состоялась презентация методического пособия для педагогов госпитальных школ.

В 2018 ОФ «Помогать легко» запустил проект «Госпитальная школа» в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии МЗ КР. Целью данного инновационного проекта является обеспечение условий для реализации конституционного права на образование детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений.

Проект реализуется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, НЦОиГ МЗ КР, проектом «УчимЗнаем». В настоящий момент созданы две школы в детских отделениях при НЦОиГ МЗ и СР КР в Бишкеке и при ОМДКБ города Оша.