Ошский филиал ОО «МЦ Интербилим» в рамках проекта «Город доступного и безопасного жилья» с ОФ «Наше право» инициировали проведение исследования по вопросам права на достаточное жилище уязвимых групп населения в условиях пандемии, так как одним из конституционных прав человека является право на достаточное жилище. Право граждан на достаточное жилище в Кыргызстане является большой проблемой, так как большое количество граждан не могут его реализовать в силу разных причин. Ситуация усугубилась еще больше в связи с пандемией COVID-19, которая обнажила существующие в обществе проблемы. Кыргызстан не стал исключением. Особенно очевидны проблемы, существующие в жилищной сфере.

Например, отсутствие жилищных программ, политик, в частности направленных на решение социальных вызовов, стоящих перед уязвимыми группами населения, продемонстрировали уязвимость Кыргызстана в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В Кыргызстане наиболее уязвимой категорией граждан оказались граждане, не имеющие своего собственного жилья – лица без определенного места жительства. Но проблема вопроса бездомности и принятия по ней мер осложняется тем, что по стране не существует достоверных данных о количестве бездомных. Помимо бездомности, как было отмечено выше, остро стоит вопрос неформального рынка найма жилья, неформальность заключается в том, что в 90% случаев договора о найме жилого помещения между нанимателем и наймодателем не заключаются, что ставит нанимателя в очень уязвимое положение и под угрозу быть выселенным, не прибегая к должным процедурам. При этом, в подавляющем большинстве случаев у нанимателей нет какого-либо жилья в собственности, и их выселение из арендуемого жилья ведет к тому, что они становятся бездомными.

В настоящее время Правительством Кыргызской Республики подготовлен проект программы жилищной обеспеченности  «Ак-Конуш», основной целью которой является обеспечения граждан республики доступным жильем. В этой связи, выводы и рекомендации настоящего исследования, будут предложены для улучшения социальной жилищной программы правительства КР, а также для принятия соответствующих нормативно-правовых актов, обеспечивающих социально-уязвимые слои населения жильем, включая временное и социальное жилье.

Цель исследования по вопросам бездомности: изучение проблем первичной и вторичной бездомности в условиях пандемии как часть права на достаточное жилище. С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

По результатам социологического опроса было выявлено, что основную долю респондентов составляют внутренние мигранты, переехавшие когда-то жить в Бишкек и Ош. Наибольшая доля респондентов, кто переехал для проживания в города отмечается среди ЛОВЗ (82%) и лиц взявших ипотечный кредит (далее ЛВИК) (74,%). Доля тех, кто проживает в городах Бишкек и Ош с рождения немного больше среди лиц без определенного места жительства (41,8%) и выпускников детских домов (далее ВДД) (38,3%).


Из-за пандемии социально уязвимая часть граждан осталась без жилья. Снизились доходы и люди не в состоянии вносить арендную плату. Переселяются к родственникам или в приюты. 82% опрошенных потеряли доход в период пандемии и на июнь 2021 года не удалось восстановить прежний уровень дохода! С момента обретения независимости выпускникам детских домов  со стороны государства было представлено жилье только для 8 человек! Исследование по доступу социально-уязвимых граждан к жилью в Бишкеке и Оше подготовлено правозащитными организациями «Наше право» и «Интербилим-Ош» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В рамках проекта был подготовлен видеоролик по результатам исследования, посмотреть можно по ссылке.