«.три.точки.» занимается просвещением аудитории Кыргызстана и Центральной Азии по вопросам медиаграмотности и цифровой грамотности. На страницах проекта можно получить информацию на доступном языке о кибербезопасности, даркнете, двухфакторной аутентификации и других сложных терминах. В рамках инициативы выпускается подкаст на русском языке со специалистами в области цифрового мира. Проект «.три.точки.» подает информацию разными способами: хоррорскопы, словарь, карикатура, комиксы, статьи, коллаборации с блогерами и подкаст.

Тогда как значения слов «конфиденциальность» и «личные данные» достаточно понятны в контексте физического пространства, то в цифровом мире это все еще не совсем чувствительная тема. Не все пользователи КР придают большое значение личным данным, которые хранятся и используются онлайн, а это может привести к вопиющим нарушениям прав человека в целом. По мере того, как появляются камеры наружного наблюдения с технологией распознавания лиц, правительство и IT-компании остаются вне поля любых дебатов или общественных дискуссий. Где хранятся наши данные, кем и с какой целью они используются, до сих пор неизвестно. Общественность должна активно подключиться к дискуссии, чтобы правительство предприняло определенные шаги по обеспечению необходимых мер по защите цифровых прав и предотвращении других нарушений. Как же отстаивать свои интересы в цифровом пространстве? Как обезопасить себя и свою личную информацию? Как  не стать жертвой интернет мошенничества? Как научится лучше ориентироваться в информационной среде без манипуляций?

Для профилактики различных проблем, связанных с цифровыми правами, авторы «.три.точки.» создают профилактический медиаконтент, который информирует, обучает и стимулирует интерес к своим правам. Благодаря разнообразным форматам от «словаря кукол» до «хоррорскопов» полученные знания позволят «жонглировать» разными вариантами ситуаций и понять проблемы, которые существуют в области цифровых прав.

Весь контент транслируется на кыргызском и русском языках на разных платформах, что позволяет подписчикам выбирать ту платформу или социальную сеть, которая наиболее удобна для них. Информация выстроена таким образом, что даже 10-летний ребенок поймет контент.

Ключевая цель проекта: Создать критическую массу людей (в первую очередь, среди молодежи, как русскоязычной, так и кыргызскоязычной), которые будут активно вовлечены в здоровый общественный дискурс вокруг вопросов по цифровым правам.

Дополнительные цели:

  • Продвигать защиту цифровых прав и свободу выражения мнений в сети;
  • Обучать по вопросам защиты персональных данных и правам на конфиденциальность;
  • Активизировать конструктивную дискуссию о цифровых правах.

Ранее страницы проекта «.три.точки.» использовалась для продвижения медиаграмотности.

«.три.точки.» реализуется IDEA CA в рамках проекта «Мои цифровые права» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

«.три.точки.» в соцсетях: