Большая часть населения не знает о своих цифровых правах, не умеет защищать свои персональные данные, что в свою очередь нарушает их права на конфиденциальность. Многие люди при получении паспорта, водительских прав и иных документов в большинстве случаев не знают, кто за них расписался на этих документах. При регистрации в социальных сетях и при открытии электронной почты у многих возникают проблемы ввиду незнания основных правил цифрового мира.

Проект «Мен билем» («Я знаю») открывает гражданам путь в цифровой мир, создает руководство по использованию социальных сетей, сайтов и электронной почты. В рамках проекта авторы создают ролики о том, как проходить биометрию, как регистрироваться в системе «Түндүк», как сдавать электронные отчеты в налоговую и как пользоваться электронными государственными услугами, а также на другие темы.

Материалы проекта «Мен билем» выходят на кыргызском языке на каналах ОРТРК «Ынтымак» и «Биздин ТВ». Темы, которые освещает программа:

  • право на доступ к Интернету;
  • право на поиск, получение и передачу информации;
  • право на использование, создание и публикацию цифровых произведений;
  • право на анонимность;
  • право на приватность.

Программа «Мен билем» направлена на расширение и применение прав человека на информацию, включая право доступа к электронной сети, право свободно общаться и выражать мнение в сети, а также право на неприкосновенность частной жизни.

Ниже ссылки на выпуски программы «Мен билем»: