В июне 2021 года дата-исследование Kloop.kg «Фемицид. Кто и как убивает женщин в Кыргызстане?» наряду с проектами мировых СМИ The New York Times, The Atlantic, Financial Times удостоилось награды за высочайшее достижение в области дата-журналистики. Проект предоставил первую в Кыргызстане статистику фемицида и с помощью данных доказал, что убийства женщин — основное следствие систематического насилия в семье.

Авторы проекта Анна Капушенко и Савия Хасанова рассказывают о методологии своего исследования, о сборе криминальных данных за последние 10 лет и эмоциональном выгорании при их изучении.

Фемицид — гендерно мотивированное убийство женщин и девочек. Его освещение в медиапространстве несет важную роль в формировании и укреплении общественного порицания насилия в отношении женщин. Дата-журналистика служит в этом необходимым инструментом для повествования историй и расследований через эффективное использование данных.

Дата-журналистика все больше развивается в Кыргызстане благодаря относительно широкому набору открытых государственных данных, свободной медиасреде и программам поддержки для СМИ. Проект первой в Кыргызстане статистики о фемициде был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Поддержка медиаинициатив по социально значимым темам с использованием новых подходов и платформ» по программе «Развитие СМИ».

С полным содержанием исследования можно ознакомиться по ссылке: bit.ly/3eIXbAP.