В мае 2021 г. программа «Демократическое управление» организовала грантовый конкурс «Проекты гражданского участия», направленный на поддержку гражданской активности и инициатив, способствующих укреплению приверженности демократическим ценностям, усилению роли граждан в своем правлении (на национальном и местном уровнях), в определении и созидании благоприятных условий для общественной жизни, и распространению культуры самоорганизации и взаимопомощи граждан ради общих интересов. На конкурс всего поступило 46 заявок. После рассмотрения всех заявок члены экспертной комиссии отобрали 14 заявок.

Финалисты конкурса:

  1. ОФ «Инициатива Арча» (г. Бишкек)
    «Вместе к зеленому Бишкеку: создание комитета по вопросам озеленения при мэрии г. Бишкек»
    Комплексное развитие зеленых территорий города Бишкек и обеспечение экологически благоприятного микроклимата города через создание экспертного комитета по озеленению и привлечение к его работе городских активистов, независимых экспертов, представителей академических и муниципальных учреждений при мэрии города Бишкек.
  2. ОО «Медиа.Акт» (г. Бишкек)
    «Парламентаризм – прошлое и будущее»
    Содействие усилению демократических принципов и продвижение ценностей парламентской демократии в КР через информационно-просветительскую деятельность в СМИ для повышения правосознания и уровня понимания общественно-политических процессов и событий в стране среди гражданского общества.
  3. ОФ «Плюс» (г. Бишкек)
    «Защита женщин и девочек с нарушениями слуха от сексуальных домогательств»
    Просвещение лиц с нарушением слуха и зрения о том, что такое харассмент, и какие действия необходимо предпринять в случае возникновения ситуаций, влекущих к действиям сексуального характера, совершаемого против воли.
  4. ОФ «Центр гражданского развития» (г. Токмок)
    «Гражданский контроль»
    Создание онлайн инструмента для обозначения проблем города (бытовые отходы, освещение, канализация, проблемы лесопосадки, озеленения, коллекторно-дренажные сети, дорожное покрытие и т.д.), доставки до ответственных лиц муниципальных служб сути проблемы и её технические характеристики, осуществление гражданского контроля над решением проблемы (путём общественного опубликования проблемы на сайте с указанием месторасположения и сути проблемы) и получение обратной связи от муниципальных служб по результатам устранения проблемы. С помощью данного инструмента гражданское сообщество сможет оценивать реальную работу органов местной власти. Руководство города будет видеть реальную картину проблем города, и оценивать работу подотчетных структурных подразделений.
  5. ОФ «Инсан-Лейлек» (г. Исфана)
    «Миграционная обсерватория – как независимая диалоговая площадка для развития экспертного сообщества и диалога с институтами гражданского общества в Баткенской области»
    Повышение компетенции местных экспертов и активистов в Баткенской области для вовлечение населения в процесс принятия решений по социально значимым вопросам, через обмен опытом и проведения регулярного анализа общественно-политической ситуации в постконфликтное время, а также выработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию Баткенской области, через организацию независимой региональной диалоговой площадки.
  6. Юнусов Амирхан (с. Бакыян, Таласская область)
    «Айыл-INFO»
    Увеличение уровня информированности населения Бакыянского айыл окмоту и информационного общества через создание информационного портала “bakiyan.info” и внутренней CRM системы для обработки данных, поступивших от населения.
  7. Патаев Сапарали (г. Ош)
    «Содействие взаимодействию Ошской городской территориальной администрации с населением»
    Повышение прозрачности государственных услуг за счет облегчения обращения граждан через создание специальной платформы / мобильного приложения на местных языках (русский, кыргызский, узбекский) для работы с обращениями граждан.
  8. Арапова Эльмира (г. Бишкек)
    «Открытый диалог граждан и мэрии города Бишкек»
    Повышение осведомленности жителей столицы о работе мэрии города Бишкек, повышение роста доверия к органам местного самоуправления, государственным и муниципальным органам, повышение ответственности представителей мэрии города Бишкек через создание коммуникативной площадки по обсуждению насущных проблем горожан и путях решения данных проблем представителями государственных и муниципальных органов, проведение открытых диалогов между властью и горожанами.
  9. Масалбекова Айдана (г. Талас)
    «Усиление экологического движения по сохранению биоразнообразия в Таласском регионе»
    Содействие улучшению экологической обстановки, снижение негативного воздействие на природу и здоровье человека, повышение качества жизни населения Таласской области, а также содействие повышению уровня информированности жителей Таласской области по вопросам обеспечения экологического безопасности и вовлеченности населения в решение экологических проблем.
  10. Сааданбеков Ормон (г. Бишкек)
    «Democracy of Kyrgyz Culture»
    Обучение кыргызскоязычных детей основам и принципам демократии. Подача информации на кыргызском языке в легкой форме. Создание мобильного приложения, которое в форме сказок поведает об основных принципах демократии.
  11. Труханова Ольга (с. Сокулук, Чуйская область)
    «Правосознание»
    Содействие защите и реализации прав детей с инвалидностью, правовое просвещение и обеспечение доступности правовой информации для родителей детей с инвалидностью, повышение гражданской и социальной активности ЛСИ и родителей детей с инвалидностью.
  12. Борубаева Бермет (г. Бишкек)
    «ТРЭШ-фестиваль как платформа для экологических активизма»
    Привлечение внимания к проблемам экологического равенства и активизация платформы для активистов, художников, экологов для сознательного диалога по решению вопроса загрязнения экологии города и окружающих жилых массивов.
  13. Джунусов Руслан (г. Бишкек)
    «Маленьким детям сад с большой любовью!»
    Объединение жителей микрорайона Тунгуч в развитие своего микрорайона через создание парка районного значения и онлайн площадок по развитию микрорайона.
  14. Аляева Динара (г. Бишкек)
    «Вперед без страха»
    Повышение социальной адаптации молодых людей из сегрегированных групп населения: слабослышащие и глухие, через курсы по финансовой грамотности, профессиональную ориентацию, помощь в трудоустройстве.