Новые методы повышения квалификации педагогов по инклюзивному образованию получили положительный отклик у педагогического сообщества Кыргызстана.

3 сентября 2021 г., в офисе Фонда «Сорос-Кыргыстан», Общественный Фонд «Будущее страны» провел рабочую встречу с представителями сферы образования, на которой были представлены новые методы повышения квалификации педагогов по инклюзивному образованию (ИО).

В мероприятии приняли участие 30 представителей РИПК и ППР при МОиН КР, Кыргызской академии образования, заинтересованные сотрудники ВУЗов, представители Детского фонда ООН (UNICEF), Фонда Ага-Хана, Фонда «Сорос-Кыргызстан» и НПО сектора. Помимо этого, была организована прямая трансляция мероприятия на странице Фонда «Сорос-Кыргызстан» для желающих посетить мероприятие онлайн.

Спикеры мероприятия вынесли на обсуждение новые инструменты: Словарь-справочник терминов по инклюзивному и специальному образованию и Минимальный базовый контент программ повышения квалификации педагогов по ИО, которые были разработаны на русском и кыргызском языках в рамках проекта «Развитие инклюзивного образования в системе повышения квалификации» при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан.

Эксперты проекта осветили идею актуальности разработанных материалов, направленных на оптимизацию процесса подготовки педагогических работников, работающих с детьми со специальными образовательными потребностями, в том числе с инвалидностью в свете реализации Концепции инклюзивного образования в Кыргызской Республике на 2019-2023гг.

Представленные продукты вызвали активную дискуссию у представителей сферы образования. Так, представитель Кыргызского государственного университета им. Арабаева подчеркнул актуальность объединения усилий для успешной реализации внедрения новых инструментов: «Здесь должны быть объединены усилия и общественности, и неправительственных организаций, и государственных, и учебных учреждений…», а представитель UNICEF высказал согласие с тем, что «Одним из принципом инклюзивного образования является поддержка учителей и что эти ресурсы будут очень полезны для учителей…»

Заинтересованные лица смогут ознакомиться с данными продуктами после их официального утверждения на сайтах РИПК и ППР, а также Кыргызской академии образования.

Тел.: 0312 58-01-09
Email: future.country2016@gmail.com