Известная художница, дизайнер и эксперт в мире прикладного искусства Чолпон Аламанова провела мастер класс для членов Бишкекского общества глухих и слабослышащих людей. Мероприятие состоялось в рамках программы «Искусство и Культура» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и проекта ADRA Кыргызстан «Усиление прав и возможностей глухих и слабослышащих людей в Кыргызстане».

Ведущая мастер-класса Чолпон Аламанова — участница многих международных выставок и основатель собственной Школы Прикладного Искусства в Кыргызстане продемонстрировала участницам как из минимальных средств шить прекрасные изделия: одеяла, сумки, панно, одежду. В этот раз из остатков швейного производства и синтепона, выработанного из пластикового мусора, мастер научила женщин с нарушением слуха шить яркие и уникальные одеяла.

«Для женщин с инвалидностью по слуху, с пособием в 2700 сомов, подобный мастер-класс – великолепная возможность научиться новому доход приносящему ремеслу», —  отметила Чолпон Аламанова. «Сегодня мы учились не только технике древнего курака, но и сочетанию цветов и узоров, а также говорили о трендах экологического подхода в ремесле.»

Кроме этого, ведущая мастер класса рассказала участницами о важности экологического подхода, так как он является основным принципом работы в лоскутной технике. Отходов в таком производстве нет, все, даже самые маленькие лоскутики – ценный исходный материал. Многое в таком деле создается ручным способом, некоторые операции требуют швейной машинки.

Для участниц данного мастер-класса агентство помощи и развития уязвимых групп ADRA Кыргызстан приобрело необходимые швейные машинки. Для набивки одеял был использован синтепон, выработанный из переработанного пластикового мусора на предприятии «Экодис», предоставленный генеральным директором Андреевым Д.В.