13 сентября в г. Бишкек прошла встреча специалистов из госструктур и представителей сообщества людей с инвалидностью с экспертами информационных технологий, которые изучили 5 отдельных веб-сайтов госорганов с целью выявления уровня удобства для пользователей с инвалидностью. На встрече были представлены результаты проведённой работы и обсуждены рекомендации по улучшению доступности сайтов государственных органов.

Общественный фонд «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провёл экспертную оценку пяти сайтов государственных органов на предмет их доступности для людей с инвалидностью:

— портал электронных услуг ГРС https://portal.srs.kg/
— сайт Кабинета Министров (Правительства) https://www.gov.kg
— сайт Министерства образования и науки https://edu.gov.kg/
— сайт Министерства здравоохранения и социального развития http://med.gov.kg
— сайт Министерства труда и социального развития (ныне – Министерства здравоохранения и социального развития) – https://mlsp.gov.kg/.

По словам директора ОФ «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» Владимира Ганжела, проведённая оценка по методике Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG 2.1), разработанного Консорциумом всемирной паутины (W3C), – показала, что многие элементы указанных сайтов недоступны для пользователей с инвалидностью.

В рамках проекта были разработаны рекомендации для разработчиков сайтов по обеспечению доступности для людей с различными типами инвалидности. С материалом можно ознакомиться по ссылке https://bit.ly/2XfIwXz.

Круглый стол по обсуждению результатов экспертизы и разработке соответствующих рекомендаций состоялся с участием депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева, представителя Министерства цифрового развития КР Татьяны Шахин-Байло и исполнительного директора Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиля Ибрагимова.

По всем вопросам обращаться по номеру: 0772 660 795 – Владимир Ганжела, директор ОФ «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов», esicrpd@gmail.com.