После недавно прошедшего круглого стола на тему доступности государственных сайтов для пользователей с инвалидностью, Министерство цифрового развития официально обратилось в Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики. Целью обращения является начало работ по признанию Руководства по доступности веб-контента для людей с инвалидностью «WCAG 2.1» национальным стандартом.

Напомним, что во время круглого стола Общественный Фонд «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» представил рекомендации для разработчиков сайтов по обеспечению инклюзивного доступа веб-контента.

В ходе презентации обсуждались барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в цифровом пространстве Кыргызстана и где стоит начинать культуру инклюзивности для их преодоления. «Главной проблемой недоступности сайтов гос. органов для пользователей с инвалидностью является отсутствие в техническом задании для разработчиков четких требований», — подчеркнул депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Участникам встречи продемонстрировали как навигация сайтов не адаптирована под имеющиеся вспомогательные инструменты как синтезатор речи для пользователей с нарушением зрения.

К слову, 2018 году также был реализован синтезатор речи на кыргызском языке для смартфонов и компьютеров при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и с тех пор является неотъемлемой частью жизни людей с инвалидностью по зрению. Он позволяет свободно читать электронные учебники, художественную литературу, интернет-сайты и полезные веб-ресурсы на кыргызском языке. Для некоторых пользователей это единственная возможность узнать внешний мир, развиваться и иметь профессиональные перспективы в будущем. Однако, многие сайты не приспособлены для озвучивания текстов и нуждаются в улучшении.