Этот вопрос обсуждался сегодня 27 сентября 2021 года, на круглом столе, посвященном вопросам совершенствования системы психологической поддержки сотрудников милиции. На мероприятии также были презентованы результаты уже проведенной работы.

Гражданский союз с привлечением профессионального психолога разработал и апробировал модель групповых занятий по проработке стресса для сотрудников Управления патрульной службы милиции в г. Бишкеке. Удалось провести несколько занятий, затем руководство МВД ограничило доступ.

«Те результаты, которые мы увидели, говорят о серьезных проблемах. Результаты тестирования показывают, что необходима профилактика синдрома эмоционального выгорания, систематическое последовательное психологическое сопровождение в ежедневной работе сотрудников УПСМ» — отмечают эксперты.

По словам организаторов мероприятия, Министерство внутренних дел отказалось принимать участие в круглом столе, что говорит об их несерьезном отношении к проблеме психологического состояния сотрудников.

«К сожалению, руководство МВД не готово открыто обсуждать эту тему. Но проблема есть и она требует принятия срочных мер, иначе есть риск повторения последних печальных инцидентов с сотрудниками милиции» — говорится в сообщении.

Гражданский союз призывает МВД обратить внимание на проблему и запланировать комплекс мероприятий для профилактики стрессовых состояний сотрудников. Последствия стрессоров могут быть разрушающими, трагическими как для самих сотрудников милиции, так и для граждан, с кем взаимодействуют сотрудники. Недавняя ситуация, когда сотрудником патрульной милиции был убит человек, показывает, что на эту проблему нужно обратить внимание.

Предлагаемая экспертами модель предполагает три уровня психопрофилактики:

  • Первичная профилактика осуществляется для предупреждения стрессов и включает в себя обучение сотрудников по теме стрессов и обучение навыкам самоконтроля, преодоления стрессов;
  • вторичный уровень предполагает мониторинг психоэмоционального состояния сотрудников на системном уровне; своевременное выявление группы риска — сотрудников с негативными психоэмоциональными состояниями;
  • и третичный уровень — оказание психологической поддержки в стабилизации психоэмоционального состояния сотрудников, восстановление их работоспособности, здоровья и предупреждение последующих негативных явлений.

Для того, чтобы эта модель могла заработать, предлагается следующее:

— разработать Концепцию развития психологической службы МВД КР;
— принять реальные меры по подготовке кадров психологической службы (специализация, открытие спецкурсов в вузах, готовящих психологов);
— предоставить психологам службы МВД возможности прохождения постоянного повышения квалификации в профильных вузах как в Кыргызстане, так и за рубежом;
— пересмотреть организационную структуру психологической службы МВД КР;
— расширить значительно штат психологов МВД КР;
— разделить функционал психологов-диагностов и психологов, оказывающих психологическую поддержку сотрудникам ОВД;
— содействовать лидерству кафедры психологии Академии МВД КР в разработке пакета методических документов психодиагностического обследования.
— оснастить современной аудио, видеоаппаратурой кабинетов психологов;
— выделить в каждом подразделении МВД и оборудовать комнаты психологической разгрузки для сотрудников.

Круглый стол был проведен при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».