30 сентября 2021 года в г. Бишкек состоялся круглый стол, посвященный вопросам реформы милиции и всей правоохранительной системы. На мероприятии было представлено гражданское видение реформ и проекты законов, которые на первом этапе могут послужить основой для будущих преобразований. Организатором мероприятия выступил Гражданский союз при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Спикеры круглого стола обозначили основные ошибки прошлых попыток реформ. Среди основных извлеченных уроков: необходимость политической воли, парламентского контроля и открытость процессов реформирования.

По мнению Гражданского союза, существовавшая в прошлом открытая площадка при Правительстве — Совет по реформированию и развитию системы правопорядка – внесла значительный вклад в реформы тех лет, поскольку объединяла разные стороны. Этот коллегиальный орган отвечал за координацию, мониторинг и оценку проводимых преобразований.

«Именно благодаря этой площадке с широким кругов вовлеченных сторон, удавалось достичь консенсуса и реализовать какие-то конкретные шаги. Эта практика должна быть возобновлена» — отмечают эксперты.

На обсуждение были вынесены 7 основных шагов, одновременная реализация которых может перестроить правоохранительную систему:

  1. Переход к гражданскому министерству;
  2. Принцип невмешательства в исключительные правоохранительные дела;
  3. Единая кадровая служба в правоохранительных органах и конкурсный порядок отбора;
  4. Расширение проекта Патрульной милиции и выведение из подчинения ГУОБДД;
  5. Создание двухуровневой милиции/полиции;
  6. Внедрение внешней оценки;
  7. Развитие системы психологической поддержки.

«Мы назвали его «Семь шагов», так как убеждены, что если эти семь предлагаемых направлений реформы будут реализованы одновременно, как на уровне законодательства, так и практики, это приведет к построению эффективной правоохранительной системы, пользующейся доверием общества» — отмечают организаторы.

На круглом столе также были представлены для обсуждения разработанные Гражданским союзом законопроекты – проект нового Закона КР «Об основах правоохранительной деятельности» и ряд изменений в Закон «О прохождении службы в правоохранительных органах». В документах заложены первые шаги по демилитаризации, совершенствованию конкурсного отбора и системы оценки, обеспечению независимости Службы внутренних расследований, обеспечение прав граждан и самих сотрудников правоохранительных органов.