В рамках проекта ПРООН «Эффективный контроль ВИЧ/СПИД в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом Сорос-Кыргызстан, 25-26 сентября 2021 г. в Оше и 27-28 сентября 2021 в Бишкеке состоялись двухдневные тренинги для общественных защитников на следующие темы:

  1. Основные положения нормативных правовых актов Кыргызской Республики, ключевых в контексте защиты прав ключевых групп населения (КГН) и людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ);
  2. Профилактика эмоционального выгорания.

Данные тренинги были нацелены на повышение потенциала общественных защитников по наиболее популярным правовым вопросам в контексте защиты прав КГН и ЛЖВ, а также по технике борьбы с профессиональным эмоциональным выгоранием.

В рамках первых дней тренингов общественные защитники обсудили последние изменения нормативных правовых актов, ключевых в контексте ВИЧ/СПИДа, включая:

  • Основные положения Закона КР «О защите населения от туберкулеза»;
  • Способы получения материального пособия от государства;
  • Процедура обращения в Конституционную палату Кыргызской Республики;
  • Квалификация преступлений и проступков: разбор по составу преступлений и другие правовые вопросы, с которыми сталкиваются общественные защитники в своей работе.

Высокий ритм, планы, отчетность, переработки, а также пандемия COVID-19 привела к возникновению хронического стресса у общественных защитников, и следствие потеря производительности труда, снижение вовлеченности, конфликты и другие симптомы эмоционального выгорания. Многие общественные защитники отметили у себя наличие психических состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность (тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость).

Общественные защитники поделились, что довольно четко прослеживается факт потери интереса к рабочим обязанностям ввиду специфики работы. В связи с чем, в рамках вторых дней тренингов был приглашен профессиональный терапевт для обсуждения техник и приемов борьбы с выгоранием.

В целом, участники отметили необходимость проведения похожих тренингов на систематической основе. Данное мероприятие позволило менторам и общественным защитникам выстроить новый способ взаимодействия в своей работе, а также повысили свой потенциал по ключевым правовым вопросам, необходимым для работы.