Сегодня, 7 октября 2021 года, участники арт-фестиваля культурного развития «МИКСТУРА» дали пресс-конференцию, где они рассказали о своих проектах.

Открывая встречу, руководитель Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов отметил, что основная цель фестиваля, на самом деле не только о культуре и искусстве. Есть достаточно интересные исследования, утверждающие, что экономическое развитие государства и есть следствие разнообразной и богатой культуры. Вопрос сейчас заключается в том, что в Кыргызстане затрудняются в полной мере управлять этим самым многообразием. В этом может быть и наша трагедия, что несмотря на богатство выбора, у нас очень мало альтернатив и они остаются недоступными для широких слоев населения.

«Я очень верю в силу искусства! Потому что оно, минуя мозг, все стереотипы и шаблоны, которые у нас в головах, бьет прямо в сердце через эмпатию. В этом плане искусство способно конструировать новую реальность. Глубоко убеждена, если бы в нашей жизни было больше искусства, которое наполнено толерантностью, терпимостью, и если бы мы через искусство говорили больше о разнообразии, то на самом деле в обществе было бы меньше конфликтов. Это научно доказано, что в странах, где развито искусство и культура, и где они доступны всем, у людей наблюдается более низкий порог агрессии,» — отметила Алтын Капалова, которая представит на фестивале Музей феминистского Искусства.

Проведенное фондом «Сорос-Кыргызстан» в начале 2021 года исследование «Точки культурной модернизации» показало, что в развитии культуры в Кыргызстане существует несколько основных проблем, включая постепенное угасание практик культурного богатства народов страны, отсутствие у ключевых деятелей культуры современных практик по управлению разнообразием и нехватка диалога о культуре и искусстве в обществе.

На вопрос, почему назвали фестиваль именно «МИКСТУРОЙ», Директор программы «Искусство и Культура» ФСК Виктория Юртаева ответила, — «Это было как «Эврика»! Очень долго не было понятно, как это все назвать коротким и очень емким словом. Было много вариантов с длинными и непонятными фразами, как лозунги и манифесты. Поскольку мы говорим о разнообразии — это микс, микс культур и появилось это самое название «Микстура». В какой-то мере это панацея и очень надеюсь, что это сработает и как панацея, и как микс-культур».

С 9 октября 2021 года партнеры Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускают серию культурных мероприятий в разных направлениях и форматах. Главная цель фестиваля «МИКСТУРА» — обратить внимание общества на проблему исчезновения разнообразия культур, возникшую в Кыргызстане за последнее десятилетие и продвигать идею сохранения многообразия искусства народов страны. В течение трех месяцев в Бишкеке будут проведены 14 ивентов, включая спектакли, музеи, диджей сеты, выставки, открытые лекции, шоу и музыкальные перформансы.

Мы надеемся, что фестиваль будет началом привлечения общественности к миру искусства и популяризации идеи сохранения и развития культурного многообразия в Кыргызстане.