В Оше завершилась пятидневная региональная арт-резиденция для десяти художников из Андижана, Бишкека, Джалал-Абада и Оша, организованная с целью усиления взаимодействия мастеров с музеями путем участия в дискуссиях, посещения исторических и культурных объектов. Мероприятие прошло на базе Ошского областного музея ИЗО им.Т.Садыкова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Тренер мероприятия — Гамал Боконбаев, заслуженный деятель культуры КР, член Союза художников и Союза дизайнеров КР, акцентировал внимание на то, что художники могут и должны отражать в своем творчестве социальные вопросы, чтобы их работы становились событием. Привел в пример две выставки, имевшие большой резонанс: в Бишкеке «Новый социальный реализм» и в Оше «Авангард Юг — 2021», где кураторы постарались показать общественности каким образом, творчество отражает современные проблемы.

Темы лекций отличались разнообразием. Дизайнер, художник, фотограф Наталья Андрианова рассказала о важности социального плаката, когда они точно отражают острые проблемы современности по экологии, политике, образованию, уязвимых людей, прав граждан. «Плакат должен бить точно в цель. Зритель не должен долго думать, это в живописи надо думать, а плакат принуждает, заставляет. Плакат носит повелительное наклонение».

Большой интерес вызвало выступление исследователя, антрополога, активиста Алтын Капаловой о гражданском участии через искусство. «Многие международные организации привлекают к сотрудничеству художников за их креативное мышление, так как язык искусства всем понятен. Нужно конструировать новую реальность. Творческие люди должны быть по возможности максимально независимы». Она показала примеры, когда актуальные проблемы находят выражение в акциях, инсталляциях, перфомансах, плакатах и прочих способах творческого самовыражения. В поисках заработка художники не должны забывать, что они выполняют социальную нагрузку, они могут показывать социальную несправедливость, несогласие с давлением и ограничением, заявлять протест через арт-активизм. Для этого нужно быть достаточно смелым, готовым к возможным последствиям. Капалова добавила, что много работает в регионах, было бы интересно увидеть, как местные мастера проявят себя в этом направлении.

Также были обсуждения на темы: изобразительное искусство в исламском мире, актуальность арабского искусства, актуальное в современном искусстве.

Художник из Андижана Муротвай Умаров поблагодарил за приглашение на мероприятие, отметив важность обсуждаемых тем, дающих направления для творчества. Самая молодая участница арт-резиденции 26-летняя художница, преподавательница Аруке Садыкова поделилась, что заинтересовалась темами экологии, сделала ряд эскизов, которые станут основой для полноценных работ.

Директор музея Бактыгуль Мидинова подчеркнула объединяющую силу искусства, напомнила о возможностях, предоставляемых музеем для творческих людей, который успешно служит информационной площадкой для обучения и создания произведений искусства. После арт-резиденции участники приступят к созданию работ для итоговой выставки, которая пройдет в декабре в музее ИЗО в Оше.