Центр стандартизации и метрологии КР своим приказом утвердил стандарт «КМС ГОСТ Р 52872-2021 Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. (ГОСТ Р 52872-2019, IDT)», который положительно повлияет на развитие и повышение уровня доступности веб-сайтов для пользователей с инвалидностью.

Согласно приказу ЦСМ КР от 30 сентября 2021 года, Стандарт вступает в действие с 1 января 2022 года. На скорость принятия решения госструктурой также способствовал тот факт, что за основу был взят действующий российский стандарт ГОСТ Р 52872-2019 (см. приложение к настоящему пресс-релизу), который Кыргызстан может использовать в качестве общего технического регламента в рамках ЕАЭС. В свою очередь российский стандарт был разработан на основе Руководства по доступности веб-контента WCAG 2.1.

Следующим этапом должно стать внесение необходимых изменений в требования к сайтам государственных органов, которые не менялись с 2007 года. Для этого необходимо проведение соответствующей работы со стороны государственного органа — инициатора данных изменений, но, в связи с упразднением Министерства цифрового развития пока нет ясности в том, какой государственный орган в дальнейшем будет заниматься этими вопросами.

Ранее, при поддержке Фонда «Сорос–Кыргызстан» общественным фондом «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» было проведено исследование вебсайтов пяти государственных органов:

— Кабинета Министров (Правительства) https://www.gov.kg
— Министерства образования и науки https://edu.gov.kg
— Министерства здравоохранения и социального развития http://med.gov.kg
— Министерства труда и социального развития (ныне – социальный блок Министерства здравоохранения и социального развития) – https://mlsp.gov.kg
— и Портала электронных услуг ГРС https://portal.srs.kg/ru

В ходе исследования эксперты опирались на методику Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG 2.1), разработанного Консорциумом всемирной паутины (W3C). Сайты тестировались на наличие барьеров, которые мешают или не позволяют людям с инвалидностью комфортно пользоваться имеющимся функционалом. Эксперты оценивали сайты на предмет их соответствия 78 критериям доступности, по которым можно было получить однозначный ответ – «соответствует» или «не соответствует».