Международный Университет Кыргызстана при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провел круглый стол по теме «Общественное здравоохранение, социальные услуги и медицинское право», куда были приглашены врачи, гражданские активисты и эксперты страны. Во время встречи эксперты представили основные вопросы, связанные с законными правами медиков и пациентов Кыргызстана, законодательной базой, нехваткой финансирования, а также отсутствием единых стандартов и подходов, которые положительно влияли бы на поддержку и развитие сектора здравоохранения.

После презентаций участники круглого стола смогли подробнее обсудить вопросы, включая:

  • Общие аспекты внедрения медицинского права в ВУЗах Кыргызской Республики: опыт глазами экспертов;
  • Вопросы важности изучения медицинского права;
  • Реабилитация детей с ОВЗ;
  • Безопасность медицинских работников: новый взгляд на защиту прав медиков;

Также, были отображены актуальные и важные проблемы в области здравоохранения общества и государства. В условиях современного развития и влияние Коронавируса (Covid-19) возникает необходимость улучшения национального образования, выраженного в виде формирования и развития медицинского права, как наиболее востребованной отрасли права и учебной дисциплины в текущее время. Медицинское право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области медицинской деятельности.

В завершении круглого встречи, всеми участниками были обозначены проблемные аспекты, особенно:

  • Разрозненность правовых норм, регулирующих медицинское право;
  • Недостаточное финансирование медицинских учреждений и работников;
  • Различность институциональных подходов по медицинскому праву и праву социального обеспечения.

По мнению организаторов, все эти проблемы и вопросы важно утвердить как результат работы круглого стола для дальнейшего продвижения и принятия мер для их решения на государственном уровне.