3 — 17 декабря Фонд поддержки образовательных инициатив в рамках проекта  «Диалог культур во времени и пространстве» проводит фестиваль «Центральная Азия: творческий диалог народов и культур», посвященный 100-летию выдающегося этнографа Кыргызстана К.И. Антипиной в партнерстве с Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Общественным фондом Толомуша Океева, Кыргызским Национальным музеем изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Государственным историческим музеем КР, Институтом истории Национальной Академии Наук КР, Арт-группой  «Тумар» , Союзом Народных Мастеров КР, Национальным объединением народных художественных промыслов  «Кыял» , Центральноазиатской Ассоциации в поддержку ремесел.

 

Главная идея фестиваля —  продвижение общих культурных ценностей и норм в странах Центральноазиатского региона и за его пределами  и  поддержка декоративно-прикладного искусства. Фестиваль направлен на развитие межкультурного диалога через сетевое взаимодействие всех заинтересованных организаций, независимых исследователей и художников.

В рамках фестиваля будут работать выставка «Современное искусство и народное творчество в Центральной Азии» (3-17 декабря) и проведены  семинар «Культурное наследие и современные тенденции народного творчества» и мастер-классы по прикладному искусству «Творческий диалог» (11-13 декабря).

Открытие фестиваля состоится  3 декабря в 16.00 в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.