В Кыргызстане до сих пор существовала проблема использования  кыргызского языка в информационно-коммуникационных технологиях. Не был разработан стандарт на кодовые таблицы, раскладку клавиатуры, правила сортировки и транслитерации кыргызского языка.

 

В 2004 г. Программа ПРООН «Государственное управление», Фонд «Сорос-Кыргызстан», проект GSAC/GTAC Всемирного банка стали инициаторами разработки стандартов использования кыргызского языка в ИКТ. В настоящее время готовиться Постановление Правительства о «Порядке использования кыргызского языка в ИКТ» и также планируется выпустить публикацию для распространения среди заинтересованных сторон. Развитие контента на кыргызском языке, отвечающего национальным потребностям, будет способствовать социально-экономическому развитию и стимулировать участие в информационном пространстве всех заинтересованных сторон, включая жителей сельских, отдаленных и маргинальных районов.

 

Разработку стандарта кодовых таблиц для кыргызского языка Совет по ИКТ при Президенте КР поручил  специально сформированной комиссии при Государственном агентстве по науке и интеллектуальной собственности при Правительстве КР. Комиссия разработала документ, регламентирующий использование кыргызского языка в ИКТ.

 

В Кыргызстане уделяется все больше внимания по использованию программного обеспечения с открытым исходным кодом в государственных организациях, образовательных учреждениях и других сферах. Использование открытого кода стало возможным во многом благодаря усилиям таких доноров как ПРООН, Фонда «Сорос — Кыргызстан» и ЮНЕСКО.