Фонд «Сорос-Кыргызстан» 15 декабря проводит круглый стол по разработке проекта программы развития библиотечного дела КР. Приглашены представители IREX, Посольства США в Кыргызстане, Госкомиссии по культуре КР, отдела социально-культурной политики Правительства КР,  Фонда «Евразия», Всемирного Банка, Ассоциации издателей и книгораспространителей, Каунтерпарта Консорциума, Японского Центра, TACIS, ООБ, БИК.  

 

Разработка программы развития библиотечного дела КР станет логическим продолжением всей деятельности программы «Поддержка библиотек» Фонда «Сорос-Кыргызстан»  за 10 лет.  Благодаря всемерной поддержке Фонда библиотекари получили ценные знания о методиках фандрайзинга, PR, стратегического планирования, корпоративной деятельности в решении главной задачи библиотек — оперативное и полное информационное обслуживание всех категорий граждан страны — на семинарах, тренингах, стажировках и международных конференциях.

 

Постановлением Правительства КР № 688 от 13 сентября 2004 г. было утверждена  Концепция развития библиотечного дела Кыргызской Республики до конца 2100 года,  на основе которой будет разработана и обсуждена на круглом столе программа конкретных действий  по стратегическим направлениям в организации и успешном функционировании системы библиотечного обслуживания граждан страны с учетом происходящих в обществе перемен.

 

Для воплощения Программы необходимо участие в ее реализации всех слоев общества,  которые являются потенциальными читателями библиотек. Важно также чтобы программа была обсуждена и доработана на начальном этапе ее реализации. Особенно в финансовой поддержке нуждается совершенствование системы доступа читателей к мировым информационным ресурсам для решения образовательных, культурных, научных и производственных проблем. В связи с этим главной задачей  круглого стола, проводимого  в рамках проекта  «Поддержка библиотек» Информационной программы  Фонда «Сорос-Кыргызстан» всестороннее обсуждение с участием специалистов, представителей органов власти, общественности и международных доноров реальной и эффективной программы действий по развитию библиотечного дела в Кыргызстане.