1 апреля 2005 г. программа «Искусство и культура» Фонда «Сорос — Кыргызстан» и Центрально-Азиатская академия провели среди представителей международных организаций и деятелей культуры  обсуждение текущей ситуации в республике и в сфере искусства и культуры.

 

Особое внимание было уделено современному состоянию культуры и ее роли в жизни общества. Участники встречи отметили, что в республике  образование, искусство и культура не получили должного внимания. В настоящий момент социальная тема исчезла из современного искусства. Молодежь практически не принимает участия в культурно-образовательных мероприятиях, мало посещает театры и выставки.

 

Для выхода из сложившейся ситуации в культурной сфере, для продвижения нравственных ценностей и этических норм необходима консолидация усилий государственных органов и всех организаций, занимающихся вопросами культуры и искусства. В связи с этим участники встерчи намерены подготовить обращение к Правительству КР  о поддержке культуры и искусства и придания им приоритетного статуса.

 

Участники встречи отметили, что желательно создавать новые демократические институты по вопросам культуры и образования, культурно-образовательные центры, просвещающие молодежь.