В полиэтническом пространстве КР функционируют и развиваются разные типы двуязычия. Для севера республики, где проживает основная масса русскоязычного населения, характерно развитие билингвизма со вторым русским языком: кыргызско-русского, казахско-русского, корейско-русского, уйгуро-русского, дунгано-русского и др. В южных областях КР укрепляют свои позиции кыргызско-узбекский, узбеко-кыргызский, узбеко-таджикский типы билингвизма. Идет постепенное развитие многоязычия в сторону знания английского языка, что особенно заметно в среде учащейся молодежи.

 

Знание двух и более языков играет большую роль в создании этнопсихологического комфорта в обществе, т.к. оно обеспечивает свободное общение между представителями разных этнических групп, является фактором стабилизации общества и гарантом его поликультурного развития. Многязычие — это веление времени, но вряд ли оно может формироваться само по себе. Поэтому вопросы языкового образования в настоящее время находятся в центре внимания исследований ученых и общественности.

 

Среди важнейших итогов этих исследований можно назвать расширение научной социологической и психолингвистической базы исследований; учет реально используемого в общении языка; усиление внимания к практике двуязычного общения на всей территории многонационального государства, понимание необходимости учета фактора многоязычия в обучении, начиная с дошкольной ступени образования.

 

Основываясь на опыте работы в данном направлении Программа «Этническое развитие» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Верховный комиссариат по делам национальных меньшинств при ОБСЕ проводят совместный Круглый стол «Многоязычное образование в Кыргызстане: опыт, проблемы и перспективы».

 

Цель Круглого стола — обсуждение ситуации в области развития многоязычного образования в КР и определение  возможных направлений работы в контексте реформы общего образования.

 

На круглом столе будут представлены различные подходы к развитию многоязычия и результаты проектов различных организаций по многоязычному образованию  в Кыргызстане.  Особое место в обсуждении будет уделено вопросам развития государственного языка. 

 

Участниками Круглого стола будут представители Министерства образования КР, исполнители  образовательных проектов, методисты, языковеды, педагоги.

 

Круглый стол состоится с 9-00 до 14-00 часов  11 мая 2005 г. в Академии ОБСЕ по адресу: г. Бишкек, пер. Ботанический 1А.

 

По имеющимся вопросам обращаться:

Координатор программы «Этническое развитие», Нургуль Асылбековаanurgul@soros.kg, тел. 663475

Эксперт по вопросам образования  Верховного  комиссариата по делам национальных меньшинств, Инга Павулаi.pawula@osce-academy.net,  тел. 8-12-77