Сегодня по официальным данным  в Кыргызстане зарегистрировано 709 ВИЧ-инфицированных и около 6850 наркозависимых, из них 129 ВИЧ позитивных находятся в  местах лишения свободы. Наркозависимые составляют 10 % от общего населения исправительных учреждений.  Для решения проблемы наркозависимости Фонд «Сорос-Кыргызстан» инициировал внедрение программы «Атлантис» (12 шаговая реабилитационная программа по терапии зависимостей для заключенных)  в пенитенциарных учреждениях.

 

Кыргызстан является первой страной в Центральноазиатском регионе, в которой программа профилактики наркомании и алкоголизма реализуется в исправительных учреждениях. На Международной конференции по профилактике наркомании и алкоголизма в Кыргызстане — программа «Атлантис» состоится презентация результатов пилотных проектов по программе «Атлантис» в Кыргызстане и обсуждение необходимости реализации программы в пенитенциарных учреждениях. Конференция организована Фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с Министерством юстиции КР и Фондом Стефана Батори (Польша).

 

Программа «Атлантис» начала действовать при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в пилотных исправительных учреждениях № 3 и 47 с 2004 г. На международной конференции врачи исправительных учреждений №3 и 47 поделятся  опытом работы, своими достижениями среди местных и зарубежных коллег, расскажут о проблемах и препятствиях реализации программы «Атлантис».

 

Эва Осятинска, директор программ Фонда Стефана Батори (Польша) выступит с сообщением об истории и философии программы «Атлантис», представит общую информацию о целях, задачах, методах работы программы и ее результатах в Польше.

 

Программа «Атлантис» базируется на принципах программы 12 Шагов анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (АН). Программа 12 Шагов АА и АН направлена на создание групп самопомощи, состоящих из людей, имеющих алкогольную или наркотическую зависимости. Следуя принципам 12 шагов, такие люди приобретают возможность реабилитироваться самостоятельно.

 

Для развития этой программы с 1997 г. обучены врачи-наркологи и волонтеры (зависимые), которые по настоящее время распространяют идею программы 12 Шагов АА и АН по всей республике. С 2001 г. такого рода группы самопомощи созданы в пенитенциарных учреждениях.

 

В конференции примут участие представители НПО, занимающихся профилактикой и немедикаментозным лечением наркозависимости из Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

 

 

Дополнительная информация:
Айсулу Болотбаева,
Ассистент Медицинских программ Фонда «Сорос-Кыргызстан»
720040, г. Бишкек, ул. Логвиненко 55-а
тел. (996-312) 66-34-75, 62-26-55
e-mail: aiso@soros.kg