На пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра иностранных дел Т.Т. Кыдыров, руководитель ассоциации «Замандаш» Ж.С. Абдуллаев, координатор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Р. М. Хакимов.

 

Сотрудники дипломатических миссий Кыргызской Республики, аккредитованных в Российской Федерации, Ассоциация «Замандаш» и представители кыргызских диаспор с 15 мая по 6 июня 2005г. составляют списки избирателей, находящихся на территории России. В настоящее время желание голосовать изъявило более 18 тыс. кыргызстанцев, проживающих в России.

 

Во время президентских выборов на территории Казахстана будет работать 2 избирательных участка, в России  — 13 избирательных участков. Кроме того, будут организованы избирательные участки для кыргызстанцев, находящихся за рубежом в Германии, Турции и других странах. Граждане Кыргызстана могут голосовать за рубежом на основании подачи заявления о включении в списки избирателей. Также  предусмотрено создание отдельных списков избирателей, выразивших желание голосовать непосредственно в день выборов.

 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказывает финансовую поддержку по проведению информационной компании, информирующей кыргызстанцев о возможности принять участие в выборах и оплате транспортных расходов для наблюдателей в день голосования.