В организации акции также приняли участие Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР), Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, UNODC, Каунтерпарт Интернешнл, PSI, РО СПИД, Республиканский Центр Наркологии, Первомайская администрация г. Бишкек, ОО «Социум», НПО «Коз-Караш».

 

Проблема наркомании в настоящее время затрагивает  около 30 млн. человек, то есть практически  каждого пятого жителя земли. В мире почти не осталось региона, где не были бы зафиксированы  случаи употребления наркотиков или их  распространения.

 

Наша страна также не составляет исключение. В настоящее время по официальным данным  в Кыргызстане зарегистрировано 6865 человек. На самом деле эта цифра  больше в 15 раз. Наркопотребление растет среди молодежи, женщин и детей. 30% инъекционных потребителей наркотиков — это молодые люди до 30 лет,  27% — женщины.

 

Расположение Кыргызстана на пути наркотрафика из Афганистана играет свою негативную роль в наркотизации молодежи. Многие подростки «пробуют» наркотики в первый раз из-за сравнительной дешевизны и доступности наркотиков, и присущей их возрасту природному любопытству, даже не подозревая к каким страшным последствиям может привести их наивная самоуверенность и любопытство.

 

Программа акции

 

24 июня

10.00. — соревнование по футболу между  молодежными командами г. Бишкек ( спортивная площадка школы  № 48).
16.00. — турнир по настольному теннису и конкурс рисунков на асфальте.
17.00. — концертная программа с информационным блоком (кинозал кинотеатра Манас)
19.00. — дискотека
Для всех желающих будет работать Караоке на льготных условиях.

Для активных участников соревнований и конкурсов памятные призы и грамоты.

25 июня

10.00. — турнир по настольному теннису между реабилитационными центрами
«Шанс» и республиканского центра наркологии.
11.00. — концерт, подготовленный клиентами реабилитационных программ.

Вручение призов победителям соревнований и конкурсов.