Тема конференции 2005 г. — «Региональные инновации в библиотечно-информационной деятельности».

 

Цель конференции — обсуждение идей и выработка рекомендаций по внедрению инноваций в сфере библиотечно-информационного обслуживания в странах Центральной Азии.

 

Стратегическое значение роли библиотек в формировании открытого информационного общества, продвижении демократических реформ, обеспечении образовательного, научного и социально-экономического единства народа признается правительствами всех цивилизованных стран как аксиома. В США, Франции, Литве и других странах проходят ежегодные встречи президента с библиотекарями. На Украине, в Белоруссии, Армении, Молдове и России утвержден День библиотекаря, действуют государственные программы «Библиотеки в Интернет», «Электронные библиотеки».

 

Успешная трансформация библиотек в общественные, культурные и информационные центры для населения невозможна без непрерывного обучения и приобщения библиотекарей к международному опыту. Международная конференция библиотекарей стала творческой, профессиональной площадкой для библиотекарей, книгоиздателей и распространителей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция успешно заняла свою нишу среди международных форумов специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Не случайно девиз конференции — «Мы нужны друг другу».

 

В работе конференции примут участие:

 

  • представители Госкомиссии по культуре и отдела социально-культурного развития аппарата премьер-министра КР, областного  управления культуры Иссыккульской области, айылөкмөтү;
  • представители международных фондов, организаций, посольств;
  • работники издательств, книжных палат и книготорговых организаций;
  • специалисты по ИКТ и систем НТИ;
  • представители национальных и областных, отраслевых научных и учебных библиотек, городских и районных библиотечных систем.

 

Спонсорскую поддержку оказали — Информационная программа Фонд «Сорос — Кыргызстан», Институт Открытое Общество-Будапешт.

 

Сайт конференции: www.bik.org.kg/conference