Его визит организован Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Союзом кинематографистов КР совместно с творческим объединением «Киносервис» (Таджикистан) и «Домом фильмов Махмальбафа» (Иран).

 

Махмальбаф приедет в Кыргызстан, чтобы представить фильмы всех членов своей знаменитой кинематографической семьи,  а также ознакомиться с  лучшими кыргызскими картинами  как советского, так и нового периодов.

 

Мохсен Махмальбаф не только знаменитый режиссер, но и писатель, его книги популярны во всем мире и публикуются на персидском, английском, французском, итальянском, арабском, курдском, урду и турецком языках. Его киноленты были представлены на более чем тысяче международных фестивалей и удостоены множества наград. В 1996 г. режиссер временно прекратил свою кинематографическую карьеру, чтобы начать преподавательскую деятельность, он основал Дом фильмов Махмальбафа, в котором занимался с группой учащихся, включая трех его собственных детей. При этом не забывал собирать материал для новой картины, которая была создана после четырех лет молчания.

 

13-15 августа бишкекчанам представится уникальная возможность увидеть фильмы «Любовь», «Габех», «Салам, синема», «Время невинности», «Дверь» и другие.  

 

Показ фильмов Махмальбафа  начнется в 19. 00, 13 августа 2005 г. в Доме Кино с демонстрации  его нового фильма  «Любовь». В главной роли — известный таджикский музыкант, певец и композитор — Далер Назаров.