Полиэтническое многообразие Кыргызстана, являющееся значительным ресурсом его развития и привлекающее значительные инвестиции со стороны международного сообщества, может оказаться риском для безопасности в том случае, если в управлении этнической сферой страны не используется стратегический подход. Необходимость обладания навыками управления многообразием, как на уровне страны, так и на уровне местных сообществ, подтверждается опытом стран, переживших этнические конфликты. 

 

События весны-лета 2005 г.,  вызвавшие активизацию гражданского участия в общественно-политических процессах,  в то же время вызвали нестабильность ситуации в этнической сфере, что породило миграционные настроения у одних этнических групп и неуверенность в будущем и других. Для решения проблем этнического характера на уровне местных сообществ, программа «Этническое развитие» Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с Министерством МСУ и Ассоциацией ОБМСУ, сел и поселков КР в течение года реализует проект «Советы этнического развития  как инструмент консолидации местных сообществ».

 

Программа «Этническое развитие» Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с  Министерством местного самоуправления КР и Ассоциацией ОМСУ, сел и поселков КР 4-8 сентября 2005 г. проводит проектно-практический семинар «Эффективное взаимодействие различных этнических групп на местном уровне: функции, цели, задачи, инструменты», чтобы проанализровать вопросы эффективного взаимодействия различных этнических групп на местном уровне В его работе принимают  участие команды территорий, прошедшие конкурсный отбор и состоящие из представителей разных секторов местного сообщества (ОМСУ, НПО, этнические общественные организации, общинные организации и др.), заинтересованные в организации партнерских, конструктивных взаимоотношений в этнической сфере, а также представители Администрации Президента КР, Аппарата Премьер-министра КР, Министерства местного самоуправления, НПО и экспертных сообществ.

 

Цели семинара:

 

  • Разработать силами участников  конкретные предложения и план организации функционального решения стоящих перед местным сообществом проблем этнического характера.
  • Выработать согласованные представления о принципах, функциях, предметах ведения, способах формирования Советов этнического развития в местных сообществах. 

 

В рамках семинара предполагается изучение и обсуждение возможных механизмов гражданской активности, обеспечивающих конструктивные взаимоотношения и сотрудничество этнических и субэтнических групп на местном уровне.