Тема встречи — начало процесса партнерской разработки среднесрочной стратегии развития Кыргызской Республики до 2010 г.

Встреча проводится по инициативе Отдела экономической политики Администрации Президента КР и Программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Форума реформ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

На консультативную встречу приглашены эксперты из различных научно-исследовательских институтов, НПО, аналитических структур (think tank), проявившие заинтересованность в разработке и обсуждении среднесрочной стратегии развития страны.

 

В ходе встречи планируется обсуждение итогов реализации 1 этапа НССБ, видения,  перспектив и целей развития Кыргызстана. Участники встречи проведут многосторонний анализ структуры документа, имеющего основания для построения среднесрочной стратегии развития Кыргызстана. Также будут рассмотрены и обозначены шаги по созданию  постоянно действующего  форума для проведения консультаций с гражданским обществом, как неотъемлемой части процесса принятия общественно значимых решений. 

 

К настоящему моменту уже было озвучено несколько программных установок руководителями страны. Команды экспертов в рамках проекта «Форум Реформ» провели анализ ситуации и предложили варианты стратегического видения развития Кыргызстана, в том числе  разрабатывались программы стабилизации ситуации в стране. Данные программы были опубликованы в серии сборников «Альтернативные программы стабилизации страны» Фонда «Сорос-Кыргызстан».  На Международном Форуме Реформ  (апрель-май 2005 г.) состоялось их публичное обсуждение.  Сегодня созданы все предпосылки для совместного обсуждения и разработки среднесрочной стратегии развития Кыргызстана, когда власть и гражданский сектор (особенно экспертный) готовы идти навстречу друг другу. Сейчас наступил момент обсуждения возможных вариантов развития страны и их обоснования, анализ рисков и перспектив, которые они несут. Партнерство различных структур и секторов общества будет способствовать консолидации общества и разработке реально выполнимой Национальной стратегии, координирующей все действия в стране.