Программа ЮСАИД по снижению спроса на наркотики в Узбекистане, Таджикистане и регионе Ферганской долины Кыргызстана (DDRP) 31 октября — 4 ноября 2005 г. проводит тренинг «Навыки и практика консультирования для специалистов по работе с потребителями наркотиков».   Данный тренинг проводится  для специалистов и грантеров DDRP, занимающихся подготовкой к лечению, немедикаментозным лечением и реабилитацией наркозависимых. 

 

DDRP является важной частью стратегии ЮСАИД в Центральной Азии, направленной на решение проблем роста потребления наркотиков и распространения ВИЧ/СПИД. Задачи DDRP согласуются с необходимостью принятия быстрых и эффективных мер по профилактике наркопотребления,  пропаганде здорового образа жизни и немедикаментозного лечения и реабилитации наркозависимых с целью предотвращения распространения ВИЧ/СПИД в регионе.

 

Целью проводимого тренинга является ознакомление участников с эффективным опытом работы с наркопотребителями и их семьями (созависимыми) по подготовке к лечению и реабилитации, а также повышение профессионализма и компетентности участников тренинга в работе с наркопотребителями.

 

Участники получат детальную информацию об  особенностях работы с наркопотребителями и созависимыми.  Они обучатся навыкам консультирования, необходимым в самостоятельной и ответственной работе с потребителями наркотиков и их семьями.

 

Тренинг «Навыки и практика консультирования для специалистов по работе с потребителями наркотиков» является третьим этапом серии семинаров-тренингов по программам снижения спроса на наркотики среди целевых групп. 

 

Полученные знания и совместный опыт по оказанию консультационных услуг позволят участникам тренинга эффективно проводить подготовку наркопотребителей к лечению и мотивировать их к дальнейшему немедикаментозному лечению и реабилитации с последующей интеграцией в общество.